Аграрии грозят засыпать Мельника зерном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии грозят засыпать Мельника зерном

Аграрный рынок
163
Засыпать Хрещатик зерном грозят украинские аграрии, если их требования не будут услышаны государством.
Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявили ведущие представители отрасли - президент Украинской зерновой ассоциации Клименко, президент Украинской аграрной конфедерации Козаченко и президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Томич.
По словам участников пресс-конференции уже более 100 грузовых машин с зерном готовы и ждут начала акции. Основное требование сельхозпроизводителей - снять в течение недели запрет на экспорт зерновых. В противном случае новый урожай зерновых просто негде будет хранить и он фактически пропадет.
Предыдущие попытки договориться с Минагрополитки успеха не имели. Как заявил Леонид Козаченко "Мы обращались в Министерство аграрной политики, но нам отвечают: "Да, поможем… может в мае, может летом, а может и осенью".
Отчаявшиеся аграрии решились на крайний шаг - написали открытое письмо премьер-министру Юлии Тимошенко. "Режим квотирования и оттягивания сроков экспорта уже нанес большой урон по аграрному сектору, который по подсчетам экспертов составляет около 6 миллиардов гривен.
Сельхозпроизводители и экспортеры не полностью реализовали выращенную продукцию, не могут вернуть банковские кредиты, замороженные финансовые ресурсы эквивалентны 4 миллиона тон зерна", - говорится в обращении.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас