Несмотря на кризис, управляющие хедж-фондами получили миллиардные зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Несмотря на кризис, управляющие хедж-фондами получили миллиардные зарплаты

Валюта
271
Руководители крупнейших хедж-фондов унесли в прошлом году домой просто горы денег, благодаря бычьему рынку сырьевых товаров и готовности инвесторов платить за проверенную репутацию. В 2007 году руководители 50 крупнейших хедж-фондов заработали в общей сложности $29 млрд, причем пятеро из них - более $1 млрд. каждый, сообщает Associated Press.
Способствовал этому принятый много лет назад порядок определения размеров компенсации “2 и 20”, означающий 2% от инвестиций и 20% от прибыли.
Но сейчас некоторые из крупнейших фондов забирают на оплату их услуг до 5% инвестиций 40% прибыли. И инвесторы готовы платить более высокие зарплаты тем управляющим, которые могут подтвердить, что постоянно обыгрывают рынок.
Бурный рост цен на такие товары как нефть, золото и пшеница, в которые вкладывались некоторые хедж-фонды, способствовал росту их прибылей. Сказался и эффект использования на рынке фьючерсов заемных средств, которые еще более увеличили прибыли.
Один из управляющих - Джон Полсон из Paulson & Co заработал целых $3,7 млрд. в прошлом году, Это означает, что за час он зарабатывал в 30 раз больше, чем средняя семья за год.
Управляющий сейчас активами на $28 млрд. Полсон заработал благодаря отказу от традиционного подхода и ставкам на падение цен на жилье на общенациональном уровне и на рекордное количество дефолтов по ипотечным облигациям с инвестиционным рейтингом.
Из-за высокой зарплаты управляющих хедж-фондами неравенство доходов в стране достигло самого высокого уровня после 1928 года накануне начала Великой Депрессии.
Профессор Нью-Йоркского университета Ксавье Габэ считает, что такое неравенство в доходов не обязательно оказывает отрицательный эффект, потому что менеджеры хедж-фондов получают свои деньги от богачей, и их зарплаты представляют собой перераспределение богатства от богатых в пользу супербогатых.
По контрасту неравенство доходов, обескровливающее многие развивающиеся страны отражает перераспределение доходов от бедных к богатым.
Кроме того, способы расходования заработков менеджерами хедж-фондов тоже могут положительно влиять на экономику страны.
Репутация некоторых менеджеров хедж-фондов как филантропов широко известна. Занявший второе место по зарплате за прошлый год ($2.9) Джордж Сорос - истратил в 2007 году $6 млрд. на такие благотворительный акции как борьба с бедностью в Африке и финансирование российских университетов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас