Эксперт: Сегодня динамика роста ВВП умеренная и отстает от бюджетного ориентира - 6,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сегодня динамика роста ВВП умеренная и отстает от бюджетного ориентира - 6,8%

Казна и Политика
170
Сегодня динамика роста ВВП умеренная и отстает от бюджетного ориентира - 6,8 %, результаты не такие впечатляющие, как можно было бы ожидать в одном из традиционно лучших месяцев годовой траектории движения ВВП.
Поэтому лучше не впадать в эйфорию. Такое мнение выразил РБК-Украина руководитель группы советников председателя Национального Банка Украины Валерий Литвицкий, комментируя заявление Госкомстата о том, что за январь-март 2008 г. рост ВВП в Украине по отношению к аналогичному периоду 2007 г. составил 6%.
По его мнению, восходящая динамика сохраняется, но замедление отмечается не только в базовом промышленном секторе, но и в сельском хозяйстве. Так, за три месяца динамика роста ВВП в сельском хозяйстве была 0,4 %, за два месяца - 0,8 %, то есть радикальных изменений не произошло и экономическая активность остается фоновой, неускоренной, подчеркнул эксперт.
В спаде пребывает строительство. "Три сегмента вытянули динамику ВВП с 5,%8 до 6 % и сделали позитивной: это торговля, где наблюдался рост 14,7 % , транспорт - 8,7 %, - отметил Литвицкий. - Обе отрасли - из сферы услуг. Хорошо поработал финансовый сектор. Правительство лучше собирало налоги. Поэтому, если говорить о 6 % ВВП, то это довольно скромное приращение, восходящий тренд, сформированный отраслями сервисной сферы. Необходимо поработать с сельским хозяйством и строительством, которые формируют основное замедления роста ВВП".
Кроме того, в прошлом году в марте резко ухудшилась база сравнения, заметил Литвицкий. "За январь - февраль ВВП вырос на 8,6 %, за январь-март - на 8%, то есть для получения лучшей картины в этом году была благоприятная база сравнения, - пояснил эксперт. - Ведь когда вы сравниваете с меньшей динамикой, у вас дело выглядит лучше. А в реальном выражении рост ВВП с учетом базы сравнения составляет не 6%, а 5,6 %".
Как сообщил Литвицкий, уже известна статистика инвестиций в основной капитал за 2007 г. Так, за прошлый год инвестиции в основной капитал выросли на 29,8 % по сравнению с 2006 г., когда было 19,1% . В то же время за 9 месяцев 2007 г. инвестиции выросли на 28 ,5%.
"Значит, выход на 29,8 % в 2007 был обеспечен за счет ускорения в четвертом квартале, - заметил он. - Результаты первого квартала вызывают уважение, но они в большей мере базируются на фундаменте инвестиционной активности прошлого года, в частности четвертого квартала".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас