Интервалы снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интервалы снижаются

Фондовый рынок
536
За период с 7 марта по 8 апреля украинский фондовый рынок, несмотря на ценовой рост, наметившийся на мировых фондовых площадках, сохранял отрицательную динамику, оставаясь в состоянии коррекции.
Усилившийся с середины марта отток из Украины капитала нерезидентов и недостаток внутренних инвестиционных ресурсов не позволили остановить падение цен в ПФТС и стабилизировать ценовую ситуацию. Так, индекс ПФТС достиг своего минимального значения 1 апреля (938,38 пункта - минимум, начиная с июня 2007 г.). На рассматриваемом временном интервале падение индекса ПФТС составило 10,68%, в то время как американский индекс Dow Jones (Ind.) вырос на 5,74%, английский FTSE 100 - на 5,09 %, российский РТС - на 3,83%.
За данный период почти все без исключения украинские интервальные фонды показали отрицательную динамику роста инвестиционных сертификатов (ИС). Наименьшее падение стоимости чистых активов (СЧА) на один ИС наблюдалось у "Сбалансированного фонда Паритет" (-1,24%). СЧА большинства интервальных фондов снизилась. Исключение составили фонды "Премьер Фонд Доход и Рост" (СЧА выросла на ~0,16 млн. грн.) и "ТАСК Украинский Капитал" (рост СЧА составил ~8,2 млн. грн.), который занял второе место по СЧА среди всех интервальных фондов; лидером остался фонд "Платинум".
Мировой рынок
В первой и второй декадах марта рынок двигался в русле мировых тенденций под влиянием внешней конъюнктуры, отыгрывая ростом или падением по ряду эмитентов в зависимости от корпоративных новостей. В третью декаду марта и первые числа апреля рынок, движимый преобладанием на нем медведей, с рекордными показателями предложения в 450 млн. грн. против среднемесячных объемов спроса в 250 млн. грн. продемонстрировал головокружительное снижение.
Главной причиной снижения, по мнению ведущего аналитика КУА "ТАСК-Инвест" Андрея Шевчишина, является частичная фиксация прибыли либо полный выход из позиций иностранных инвесторов (объем средств которых составляет до 80% рынка), вызванные заявлениями Standard & Poor’s о высоких финансовых рисках украинской экономики. Однако стабилизация мировых фондовых площадок и возобновление роста акций сырьевых компаний, а также новости о пересмотре рейтингов Украины агентством Moody`s в сторону увеличения ослабили медвежью хватку, в связи с чем индекс ПФТС, начиная со 2 апреля, отыграл 2,5% падения и составил на 8 апреля 978,96 пунктов.
Управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин считает, что основное влияние на рынок оказали отрицательные новости из США, а именно продолжающиеся проблемы на ипотечном рынке и экстренная продажа одного из крупнейших инвестиционных банков США - Bear Stearns - из-за возникших у него проблем с ликвидностью. Это добавило на рынок неопределенности, вследствие чего инвесторы перестали покупать акции в ожидании дальнейшего развития событий. Объемы торгов заметно упали, существенно снизились котировки акций, наиболее сильно пострадали самые ликвидные из них - голубые фишки. Положительный эффект на рынок оказали объявления о приватизации энергогенерирующих компаний и подтверждения приватизации Одесского припортового завода.
На мировой фондовый рынок в последнее время влияют в основном внешние факторы, комментирует Любомир Шавалюк, аналитик компании КИНТО. Основными такими факторами являются последствия финансового кризиса, а также угроза рецессии в США. Это удерживает инвесторов от вложений в рынок акций во всем мире. Частично эта тенденция передается на украинский фондовый рынок, из-за чего уменьшается спрос на акции и снижается их цена.
К внутренним факторам, влияющим на фондовый рынок Украины, эксперт относит высокую инфляцию по индексу потребительских цен, которая отражается на акциях компаний, ориентированных на внутренний рынок, увеличивая их прибыль в долгосрочном периоде.
Кроме того, большое влияние оказывает рост цен производителей (а именно производителей сырья), которые увеличивают свою доходность. Однако в целом, по его мнению, инфляция повлияет на цены акций через определенный период, поскольку рынку нужно время для того, чтобы увидеть изменения финансовых показателей компаний, вызванные инфляцией.
В то же время Владимир Оваденко, директор по инвестициям КУА "АРТ-КАПИТАЛ Менеджмент" отмечает, что фондовый рынок не дает гарантированной защиты от инфляционных потерь, а в условиях неблагоприятной конъюнктуры есть высокая вероятность потерь в краткосрочной перспективе. Повышение цен на продукцию компаний-эмитентов, как правило, уже включены в оценку справедливой стоимости акции, поэтому более высокие темпы (относительно прогнозных) незначительно повлияют на изменение целевых цен на акции.
Лидеры роста
За последний месяц акции большинства эмитентов упали в цене. По словам Андрея Золотухина, серьезно пострадали наиболее ликвидные акции. Даже положительные новости не могли остановить падения котировок, что, в первую очередь, связано с отсутствием интереса к украинскому фондовому рынку со стороны почти всех иностранных портфельных инвесторов. Из активно торгуемых акций выросли лишь котировки Южного ГОКа, причем не столько из-за роста цен на железорудный концентрат, сколько благодаря наличию на рынке постоянного покупателя акций этого эмитента - "Евраз Груп".
Больше всего упали акции "Киевэнерго" (в связи с продолжающимися конфликтами с Киевской государственной администрацией), "Днепрооблэнерго", "Мотор Січ", Нижнеднепровского трубного завода. На стоимость инвестиционных сертификатов фондов, которыми управляет КУА "Драгон Эсет Менеджмент", сильнее всего повлияло падение акций "Мотор Січ", менее значительно упали акции ПБК "Славутич", концерна "Стирол" и Енакиевского металлургического завода.
Для фондов КУА "ТАСК-инвест", отмечает Андрей Шевчишин, за период с 7 марта по 8 апреля доходность принесли акции "Прикарпатьеоблэнерго" (+29,87%, на фоне новостей о приватизации шести энергораспределителей и роста чистой прибыли по итогам 2007 г. на 47%), Ясиновского машиностроительного завода (+9,09%, на фоне анонсированных финансовых показателей за 2007 г.), Харцызского трубного завода (+8,39% вследствие новостей о начале производства труб для нефтепровода Кенкияк-Кумколь в Казахстане) и Укргазбанка (+7,81%).
На этом же интервале в фондах под управлением КУА "Фоил Эссет Менеджмент Юкрэйн" выросли акции следующих компаний: "Львовоблэнерго" (+30%, рост акций был обусловлен заявлением компании о расширении электросетей в рамках подготовки к Евро-2012 и намерениями ФГИ продать 27% пакета акций в мае), "Запорожтрансформатор" (+18,5%, в связи с увеличением инвестиционного спроса на электрооборудование), Укргазбанк (+7,8%, из-за увеличения уставного капитала банка, запланированного выхода его на рынок облигаций для финансирования своей деятельности и значительного расширения кредитного портфеля), СК "Универсальная" (+10%), Харцызский трубный завод (+8,4%), указывает Олег Дрижак, помощник инвестиционного управляющего.
Доход КИНТО принесли ряд акций компаний разных отраслей. Среди них господин Шавалюк выделил: Южный ГОК (на фоне низкой цены акций по сравнению с другими комбинатами в Украине и новости о повышении цен на железную руду, так как "Метинвест Холдинг" повысил цену для "Запорожстали"); Харьковский тракторный завод (на позитивных новостях о том, что завод существенно увеличил производство в начале 2008 г. и удачно начал реализацию инвестиционных программ, о которых заявил в конце 2007 г.).
За указанный период операций купли-продажи акций с баланса фонда "Паритет" не осуществлялось, отметил господин Оваденко. Таким образом, изменение котировок влияло на размер нереализованной прибыли. Наиболее успешной позицией были акции Кременчугского колесного завода, акции которого выросли на 31%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас