Валерий Хорошковский положил глаз на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валерий Хорошковский положил глаз на газ

Энергетика
503
Противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко перешло в открытую конфронтацию.
Как стало известно, Гостаможня возбудила уголовное дело по факту ввоза в Украину 5,515 млрд кубометров газа, фактически обвинив в этом лояльный главе правительства менеджмент НАК "Нафтогаз Украины".
Эти обвинения вполне обоснованны, говорят эксперты. Но тот факт, что они были предъявлены спустя два месяца после поставок, может свидетельствовать о политической подоплеке решения.
В распоряжении Коммерсанта-Украина оказалось постановление и. о. начальника Энергетической региональной таможни (его имя в копии затерто) о возбуждении уголовного дела №01/12400/08 по факту контрабанды неустановленными личностями природного газа в Украину, датированное 8 апреля.
В документе указывается, что в период с 1 января по 5 апреля этого года на территорию Украины было поставлено 5,515 млрд кубометров газа на сумму 4,999 млрд грн без таможенного оформления. Эти действия могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса ("контрабанда"), говорится в документе. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды.
Копия данного постановления была направлена прокурору Киева Евгению Блаживскому, который подтвердил ее получение. "Дело находится в следственном отделе Службы безопасности Украины в городе Киеве, - сообщил Блаживский. - Ведется расследование. Трудно прогнозировать, когда оно завершится. Подобных дел раньше не было". О постановлении знает и руководитель пресс-службы компании "УкрГаз-Энерго" (УГЭ; газовый трейдер, созданный на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo) Виталий Кисель. Получить комментарий в Энергетической региональной таможне вчера не удалось.
НАК "Нафтогаз Украины" с ноября прошлого года поставляет газ теплокоммунэнерго, не имея договоров с "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo на его покупку, признавал ранее глава НАК Олег Дубина. С начала января НАК поставляет газ теплокоммунэнерго, проводя его отбор из подземных газохранилищ (ПХГ). При этом газ, поставляемый в ПХГ RUE, НАК не растаможивала.
По сути, газа было растаможено меньше, чем отобрано из хранилищ, говорит управляющий партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов. "Факт контрабанды налицо, и Гостаможня была обязана возбудить уголовное дело. Более того, если бы они этого не сделали, саму Гостаможню можно было бы обвинить в ненадлежащем исполнении служебных полномочий", - считает он.
Но Энергетическая таможня отслеживает газовый рынок в режиме онлайн, отмечает гендиректор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин. "И такое дело таможня должна была возбудить если не сразу, то по крайней мере по итогам января-февраля. Тот факт, что оно появилось только в апреле, удивляет", - говорит Коровин. По его мнению, это уголовное дело - прежде всего не в пользу НАК "Нафтогаз Украины", "поскольку компания отбирала нерастаможенный газ".
Вчера в НАК постановление Энергетической региональной таможни официально комментировать не стали: "Об этом деле я узнал от вас. Поэтому комментировать его пока не буду",- заявил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Однако позднее корреспонденту позвонил сотрудник пресс-службы НАК Илья Саввин и неофициально предупредил, что данного постановления не существует: "Этот документ - подделка. У меня есть личный контакт с Валерием Хорошковским".
Отказался от комментариев и пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов. "Логично предположить, что рано или поздно кто-то должен был обратить внимание на схему поставок газа в Украину, но возникает вопрос - почему это было сделано только сейчас?" - недоумевает Виталий Кисель из УГЭ.
Тот факт, что расследование схемы поставок газа в Украину началось только сейчас, может иметь и политическую составляющую. Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко говорит, что Гостаможня не могла поступить иначе. "Возможно, в том числе и поэтому Валерий Хорошковский (глава Гостаможни) заслужил похвалу президента Виктора Ющенко, - рассуждает эксперт. - Естественно, это решение не в пользу лояльного премьер-министру Юлии Тимошенко руководства НАК "Нафтогаз Украины". Поэтому неудивительно, что Хорошковского все чаще называют возможным кандидатом в премьер-министры наряду с Юрием Ехануровым".
Напомним, в минувший вторник на совещании с правоохранительными органами Украины, посвященном вопросам борьбы с коррупцией, президент Виктор Ющенко неожиданно для всех удостоил Валерия Хорошковского похвалы. "Хотел бы поблагодарить Валерия Ивановича Хорошковского, он показал пример прекрасной работы. Возможно, впервые пришел неангажированный человек", - неожиданно заявил тогда глава государства.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас