Литвицкий: НБУ нужно взять паузу в усилении антиинфляционной направленности монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: НБУ нужно взять паузу в усилении антиинфляционной направленности монетарной политики

Валюта
225
Национальному банку Украины (НБУ) необходимо взять паузу в усилении антиинфляционной направленности монетарной политики для поддержания экономического роста, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Нацбанку необходимо взять паузу в усилении антиинфляционной направленности монетарной политики (…) Следует обратить внимание то обстоятельство, что в апреле уже выявились тенденции более сдержанного движения монетарных агрегатов как по сравнению с февралем, так и соответствующим месяцем 2007 года", - сказал Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
"Сегодня можно было бы сфокусироваться лишь на действующих мероприятиях сдерживания инфляции. Это будет достаточно для адекватного противодействия инфляции с учетом определенного охлаждения экономической, в том числе, кредитной активности", - добавил он.
При этом, по мнению Литвицкого, НБУ целесообразно пойти лишь на незначительное повышение учетной ставки.
"Не агрессивное, скорее, сигнальное, повышение учетной ставки будет достаточным месиджем для банков о готовности Нацбанка оставаться внимательным по отношению к угрозе дальнейшего ускорения инфляции", - сказал руководитель группы советников главы НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас