МТС настороженно относятся к планируемым ограничениям для будущего покупателя "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТС настороженно относятся к планируемым ограничениям для будущего покупателя "Укртелекома"

Фондовый рынок
150
ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), рассматривающее возможность участия в аукционе по приватизации ОАО "Укртелеком", настороженно относится к ограничениям и обязательствам, которые власти Украины планируют ввести в отношении будущего покупателя госпакета акций оператора.
"Нас очень сильно смущают планируемые ограничения на управления активом", - заявил президент МТС Леонид Меламед на пресс-конференции в среду в Москве.
Он оценивает стартовую цену 67,79% акций "Укртелекома" - 12 млрд гривен (около $2,45 млрд) - как "высокую, но реалистичную". Однако, полагает Л.Меламед, если в окончательном варианте условий приватизации будут прописаны жесткие ограничения для будущих собственников "Укртелекома", влияющие на сроки возврата инвестиций, это может оказать серьезное влияние на мнение инвесторов о справедливой стоимости актива.
В качестве примера таких ограничений Л.Меламед назвал запрет на сокращение персонала "Укртелекома".
МТС продолжает размышлять о целесообразности своего участия в аукционе по приватизации украинского оператора, отметил Л.Меламед. По его словам, рассматривается различные варианты участия МТС в аукционе, в том числе в партнерстве с другими компаниями АФК "Система" (РТС: AFKS), либо с другими игроками рынка. Однако окончательное решение об участии МТС пока не принято, подчеркнул президент компании.
Ранее руководство МТС и "Комстар-ОТС" (обе компании входят в АФК "Система") высказывалось о возможности совместного участия в приватизации "Укртелекома".
Проект условий проведения конкурса по приватизации "Укртелекома", имеющийся в распоряжении "Интерфакса", в частности, предусматривает обязательства покупателя по цифровизации сети компании и строительству выделенной сети спецназначения с бесплатной передачей ее в госсобственность. Также предполагается обширный список социальных обязательств, в частности, запрет на сокращение персонала в течение 6 месяцев после приобретения госпакета акций компании и существенные ограничения на увольнения сотрудников в течение трех лет. Кроме того, будущего владельца "Укрателекома" планируется обязать индексировать зарплату сотрудников с учетом инфляции в течение трех лет с момента сделки.
В случае невыполнения или неподобающего выполнения покупателем своих обязательств, Фонд госимущества имеет право на прекращение обязательств по договору купли-продажи, с последующим возвращением акций в госсобственность.
На прошлой неделе Кабинет министров Украины установил стартовую цену 67,79% акций "Укртелекома", а также в целом утвердил условия продажи компании. На подачу замечаний и предложений по условиям было отведено три дня, однако пока окончательный вариант условий не утвержден. Как сообщалось, рассматривается около 8-9 предложений в части доступа к сетям мобильных операторов, военных, а также предложение по недопущению к участию в конкурсе компаний, имеющих государственную долю более 25%.
Конкурс может быть объявлен в конце апреля, а его проведение можно ожидать в середине июля. Шаг аукциона составит 125 млн гривен.
По словам замглавы Фонда госимущества Украины Дмитрия Парфененко, от продажи "Укртелекома" планируется выручить 15-20 млрд гривен.
ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. В собственности государства находится 92,79% ее акций. Чистая прибыль "Укртелекома" в 2007 году составила 267,19 млн гривен, что на 42,9% меньше, чем в 2006 году, выручка компании возросла на 1,6%, до 6,809 млрд гривен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас