Депутат "НУ-НС" предлагает ввести налог на недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат "НУ-НС" предлагает ввести налог на недвижимость

Недвижимость
500
Депутат от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) Геннадий Москаль предлагает ввести налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка (объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых является невозможным без их обесценивания и изменения их назначения).
Как сообщила пресс-служба Верховной Рады в среду, соответствующий проект закона "О налоге на недвижимое имущество (недвижимость), отличающееся от земельного участка" (№2378) зарегистрирован в парламенте 15 апреля 2008 года.
Согласно проекту, плательщиками налога будут физические лица, в том числе физлица-предприниматели, а также владельцы зданий, отнесенных к жилому фонду в соответствии с Жилищным кодексом.
Объектами налогообложения, согласно проекту, должны быть все сооружения, кроме находящихся в собственности государства или территориальных общин, а также учреждений и организаций иностранных государств, которые имеют дипломатический иммунитет и привилегии согласно международным договорам Украины.
Базой налогообложения предлагается считать общую площадь объектов налогообложения, которая определятся на основе информации органов, регистрирующих права на недвижимое имущество.
В проекте определено, что ставки налога должны устанавливаться органами местного самоуправления дифференцировано в зависимости от административно-территориального расположения и типа объекта налогообложения в расчете на год в гривнях за 1 кв. м площади объекта налогообложения. При этом налоговым периодом для плательщиков будет налоговый год (1 января-31 декабря).
В то же время, предусмотрены льготы по налогу, которые могут устанавливаться органами местного самоуправления исключительно в виде освобождения от налогообложения зданий общей площадью до 150 кв. м.
Проект предусматривает, что органы местного самоуправления обязаны принять решение относительно установления ставок налога и размера льгот не позднее двух месяцев после вступления закона в силу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас