Литвицкий: НБУ целесообразно воздержаться от агрессивного увеличения учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: НБУ целесообразно воздержаться от агрессивного увеличения учетной ставки

Валюта
351
Национальному банку Украины (НБУ) целесообразно воздержаться от агрессивного увеличения учетной ставки, поскольку кредитная активность уже снижается, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Я буду советовать руководству Нацбанка воздержаться от агрессивного повышения (учетной ставки), а, возможно, вообще воздержаться от повышения, потому что мы видим по статистике: те меры, которые мы предприняли в январе-феврале, уже дают эффект определенного замедления кредитной активности", - сказал он журналистам во вторник.
При этом, по данным руководителя группы советников главы НБУ, согласно итогам первой половины апреля, объем предоставленных кредитов физическим лицам вырос на 1,4%, тогда как за аналогичный период прошлого года - на 8%.
По словам Литвицкого, правление НБУ рассмотрит вопрос об уровне учетной ставки после получения данных о росте ВВП страны в январе-марте. "Если будет больше 6% возрастание ВВП (в январе-марте), не буду советовать повышать ставки", - подчеркнул он.
Как сообщалось, первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов в марте допустил, что НБУ может пересмотреть учетную ставку по итогам января-марта.
НБУ с 1 января 2008 года повысил учетную ставку с 8% до 10%. Такое решение принято с учетом сохранения в 2007 году высоких темпов инфляции в стране. НБУ снизил учетную ставку с 8,5% до 8% с 1 июня 2007 года. Учетная ставка НБУ с 10 августа 2005 года была повышена с 9% до 9,5%, а с 10 июня 2006 года - снижена с 9,5% до 8,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас