В Запорожской области лесники разорили лесные угодья на 7,6 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Запорожской области лесники разорили лесные угодья на 7,6 млн. грн.

Криминал
222
Сегодня следователи природоохранной прокуратуры Запорожской области начнут рассмотрение уголовного дела по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Каменско-Днепровского лесного хозяйства.
Дело было возбуждено по материалам расследования Службы безопасности Украины в Запорожской области.
Как сообщили в пресс-службе СБУ, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 252 (преднамеренное уничтожение или повреждение территорий, взятых государством под охрану, повлекшее тяжелые последствия. Карается лишением свободы на срок 5-12 лет) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия. Карается лишением свободы на срок 5-8 лет) Уголовного кодекса Украины.
Следствием установлено, что должностные лица Каменско-Днепровского гослесхоза длительное время занимались незаконной добычей песка на территории Водянского лесничества, входящего в состав данного лесного хозяйства. Причем лицензии на проведение подобных работ у сотрудников гослесхоза не было. Как говорится в сообщении пресс-службы СБУ, "должностные лица также заключили соглашение с частной фирмой и активно торговали полезными ресурсами заповедного лесничества, охранный режим которого запрещает даже въезд на территорию всех видов механизированного транспорта". В интересах следствия имена допустивших нарушение сотрудников гослесхоза и сотрудничавших с ними предпринимателей не называются.
По инициативе СБУ деятельность руководства Каменско-Днепровского лесного хозяйства проверили сотрудники Государственной экологической инспекции. Они пришли к выводу, что действия должностных лиц лесхоза повлекли тяжелые последствия для экологии заповедного района и нанесли вред государству. По подсчетам экологов, было повреждено почти 45 га территории заповедника, при этом сумма убытков заповедному фонду государства превышает 7,6 млн. грн.
Территория ландшафтного заповедника местного значения "Водянские кучугуры" (Запорожская обл.) с 1984 г. входит в состав заповедного фонда Украины и охраняется как национальное достояние. В 2002 г. эта заповедная зона передана под охрану Каменско-Днепровского лесхоза. Охранным обязательством на землях заповедника установлен заповедный режим. В частности, запрещается разработка всех видов полезных ископаемых, уничтожение деревьев и травянистой растительности, повреждение форм рельефа.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас