ПФТС снова просел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС снова просел

Фондовый рынок
144
Индекс ПФТС в понедельник по итогам торгов снова снизился, потеряв 21,47 пункта (2,24%) - до отметки 939,26 индексных пункта. Общий объем торгов в системе составил 96,8 млн. грн. Крупнейшие объемы торгов прошли с бумагами Ясиновского машиностроительного завода (7,5 млн. грн.), Мегабанка (6,475 млн. грн.) и "Киевэнерго" (4,25 млн. грн.).
По словам брокера ИК "Конкорд капитал" Анастасии Назаренко, в целом украинский фондовый рынок был ведом внешними факторами. "Одной из ключевых новостей стало приостановление президентом Виктором Ющенко приватизации четырех энергогенерирующих компаний, что подтвердило ожидания рынка относительно того, что приватизация этих активов вряд ли состоится в этом году", - отметила она.
В понедельник лидерами падения среди компаний, которые входят в индексную корзину ПФТС, стали акции "Днепрэнерго" ( - 8,17% изменение индексной цены, +1,26% изменение котировки покупки) и Сумское НПО им. Фрунзе" (-6,12% по индексной цене, - 3,75 по котировке покупки).
По словам финансового аналитика компании "Альфа капитал Украина" Дениса Шаврука, наиболее активно продавались акции металлургического сектора: Енакиевский метзавод, "Азовсталь", Алчевский меткомбинат потеряли от 1-2% стоимости в основном на фоне закрытия позиций крупными игроками. "Также скорректировались акции УкрАВТО и Луцкого автозавода в ожидании негативных последствий для автомобильной отрасли после вступления Украины в ВТО", - отметил он.
"Сегодня падали 87% всех торгуемых бумаг, поэтому лидерами падения стали прежде всего неликвидные компании третьего эшелона", - подчеркнула Анастасия Назаренко. Во втором и третьем эшелонах выросли только акции "Днепроблэнерго" - на 0,63%.
Среди бумаг голубых фишек больше всего подешевели акции "Укрнефти" (на 3,81%), "Киевэнерго" (3,18%) и концерна "Стирол" (3,18%). В то же время, по словам Назаренко, "Лугансктепловоз" вырос на 0,88%.
По мнению Дениса Шаврука, в целом позитива на рынке ожидать достаточно сложно, так как несмотря на рост розничных продаж в США выше ожидаемого в первом квартале, финансовые результаты ведущих корпораций продолжают разочаровывать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас