К доллару применят силовой вариант — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К доллару применят силовой вариант

Валюта
1091
Министры финансов и главы центробанков стран G7 впервые с 2004 года выразили обеспокоенность падением курса доллара. Это может означать, что правительства стран G7 поддержат американскую валюту, чтобы остановить падение курса.
Впрочем, банкиры уверены, что центробанки не будут искусственно поддерживать доллар, который должен превысить планку 1,6 $/евро. Сами банки намерены повышать депозитные ставки по евро и золоту, стимулируя население избавляться от доллара.
По итогам встречи в Вашингтоне глав центральных банков и министров финансов стран G7 впервые с 2004 года была изменена тональность формулировок о ситуации на валютном рынке. "Со времени нашей последней встречи время от времени наблюдались резкие колебания курсов основных валют, и мы обеспокоены тем, какие последствия это будет иметь для экономической и финансовой стабильности", - говорится в заявлении.
Доллар достаточно стабильно падает с 2002 года. С пика - 82,7 цента за евро - он упал до $1,59, а с 31 декабря 2007 года подешевел к европейской валюте на 7,8%. "Изменение формулировки (в отношении валютного рынка) в коммюнике отражает обеспокоенность, которую мы не испытывали несколько лет", - передает агентство "Интерфакс-АФИ" слова министра экономики Италии Томассо Падоа-Скьоппа.
Министр финансов США Генри Полсон подтвердил, что американское правительство продолжает настаивать на поддержке своей валюты: "Я подтвердил в очень сильных формулировках нашу приверженность сильному доллару". С 2000 года страны G7 не предпринимали скоординированных интервенций на мировом валютном рынке, но в результате последних заявлений возникло ожидание проведения G7 реальных шагов, говорят эксперты.
Это вызвало соответствующую реакцию мировых рынков. В понедельник доллар к евро вырос в начале торгов до $1,56 (это максимум с 3 апреля), а затем подешевел до $1,5702 в сравнении с $1,5808 в пятницу, сообщило агентство Bloomberg.
Доллар дорожал и по отношению к иене. Нефть на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже упала ниже $110 за баррель. "Однако вероятность того, что реальные шаги будут осуществлены G7, ничтожно мала, - считает директор казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев. - Ведь, покупая доллар по искусственному курсу, центробанки прекрасно понимают, что импортируют с долларом инфляцию, которая приведет к повышению внутренней инфляции в этих странах".
Банкиры отмечают, что центробанки стараются укреплять собственные валюты, пытаясь при этом не допустить резкого падения доллара, в котором пока хранится большая часть их золотовалютных резервов. "Получается, что уровень ответственности "большой семерки" недостаточен, раз они не высказали конкретных планов по интервенциям, поэтому и дальше каждый будет бороться за свою валюту, - считает зампред правления Родовид Банка Александр Соболев. - Скоро мы увидим, что евро покажет новый максимум - 1,6-1,61 $/евро".
C дальнейшей девальвацией доллара население перестает доверять валютным депозитам как таковым, и прирост банковских вкладов может существенно снизиться, говорят банкиры. "Поэтому банки будут привлекать клиентов, предлагая высокие ставки в евро и золоте, - считает Андрей Пономарев. - Банки будут увеличивать кредитование в евро и ограничивать в долларах".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас