Страны G7 опасаются дальнейшего падения доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны G7 опасаются дальнейшего падения доллара

Валюта
1188
Правительства стран G7 поддержат американский доллар, чтобы остановить падение курса.
По итогам встречи в Вашингтоне глав центральных банков и министров финансов стран G7 впервые с 2004 года была изменена тональность формулировок о ситуации на валютном рынке.
"Со времени нашей последней встречи время от времени наблюдались резкие колебания курсов основных валют, и мы обеспокоены тем, какие последствия это будет иметь для экономической и финансовой стабильности", - говорится в заявлении. Доллар достаточно стабильно падает с 2002 года. С пика - 82,7 цента за евро - он упал до $1,59, а с 31 декабря 2007 года подешевел к европейской валюте на 7,8%.
"Изменение формулировки (в отношении валютного рынка) в коммюнике отражает обеспокоенность, которую мы не испытывали несколько лет", - передает Интерфакс-АФИ слова министра экономики Италии Томассо Падоа-Скьоппа.
Министр финансов США Генри Полсон подтвердил, что американское правительство продолжает настаивать на поддержке своей валюты: "Я подтвердил в очень сильных формулировках нашу приверженность сильному доллару".
Впрочем, банкиры уверены, что центробанки не будут искусственно поддерживать доллар, который должен превысить планку 1,6 $/евро. Сами банки намерены повышать депозитные ставки по евро и золоту, стимулируя население избавляться от доллара.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас