Россия стоит на пороге спада нефтедобычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия стоит на пороге спада нефтедобычи

Энергетика
318
Добыча нефти в России прошла свой пик, и может больше никогда не вернуться на прежний уровень. Такое мнение выразил в интервью британской деловой газете Financial Times вице-президент крупнейшей в России независимой нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.
По его словам, объемы добычи нефти в России в прошлом году на уровне 10 млн. баррелей в сутки были максимальными на его памяти, но они больше не растут, и вряд ли будут расти впредь. “Период интенсивного увеличения добычи нефти в Западной Сибири прошел”, - сказал он, сравнив Россию с нефтеносными районами Северного Моря и Мексики, где добыча нефти в последнее время заметно сокращается. Правда, при этом он признал, что снижение добычи нефти в России происходит не так быстро, как в этих регионах.
По словам Financial Times, мнение Федуна усиливает обеспокоенность на мировом рынке по поводу того, что крупнейшие в мире нефтедобытчики не смогут справиться с бурным ростом спроса на энергоносители в Азии. До недавнего времени, утверждает издание, Россия воспринималась как наиболее обещающий нефтеносный регион за пределами Ближнего Востока, и заметное увеличение добычи нефти в России в начале 2000-х помогло удовлетворить растущий спрос в Китае и сдержать рост мировых цен на нефть.
Однако тенденция меняется. По данным Financial Times, в марте России третий месяц подряд не удалось увеличить объемы добычи нефти, и за I квартал 2008 они, впервые за 10 лет, сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда рост добычи составил 2,3%.
Стагнацию в сфере нефтедобычи подтверждают даже российские официальные лица. По сведениям FT, министр энергетики РФ Виктор Христенко сказал на прошлой неделе, что уровень добычи нефти в России на сегодняшний день перестал расти. Он выступает за сокращение налогов, что, по его мнению, позволит увеличить инвестиции в нефтедобывающую отрасль. В то же время, российское правительство не признает, что пик нефтедобычи на пост-советском пространстве миновал.
Международное энергетическое агентство также отмечает остановку роста добычи нефти в России в этом году, но не готово заявить о том, что он достиг своего пика. По словам Лоренса Иглза (Lawrence Eagles), который возглавляет подразделение Агентства по рынку нефти, “в России есть много еще не разведанных районов, но чтобы найти там нефть и довести ее до рынка стране необходимы существенные инвестиции. Агентство считает, что обсуждаемое снижение налогов в сфере нефтедобычи может привлечь западные компании в Россию, и обусловить приток необходимых инвестиций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас