Верховный суд Зимбабве отклонил иск оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд Зимбабве отклонил иск оппозиции

Казна и Политика
64
Верховный суд Зимбабве отклонил иск оппозиции, которая требовала немедленно огласить итоги президентских выборов, прошедших 29 марта.
"Иск был отклонен. Судебные издержки дела несет истец", - заявил судья Тендай Учена.
Оппозиционная партия Зимбабве Движение за демократические перемены (MDC) настаивает на том, что на выборах победил ее кандидат Морган Цвангирай. Однако правящая партия ZANU-PF утверждает, что Цвангирай не набрал для окончательной победы нужного количества голосов (50% плюс один голос) и должен соревноваться во втором туре выборов с действующим президентом Робертом Мугабе.
Оглашение окончательных результатов затягивается из-за инициированного ZANU-PF пересчета итогов голосования в 23 из 210 избирательных округах.
Кроме этого, согласно официальным данным, обнародованным избирательной комиссией Зимбабве, парламентские выборы, также прошедшие 29 марта, выиграла оппозиционная партия Движение за демократические перемены (MDC), получив 105 из 210 мест в парламенте. Таким образом, ZANU-PF - партия президента Робета Мугабе - потеряла большинство и получила всего 93 места.
Напомним, что экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100000% в месяц в годовом исчислении, что является мировым рекордом.
Уровень безработицы в стране составляет 80%, а несколько миллионов жителей ее уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас