ГНАУ ожидает существенного сокращения хищений НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ ожидает существенного сокращения хищений НДС

Казна и Политика
203
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) ожидает сокращения объема хищений налога на добавленную стоимость (НДС) с 15% до 2-4% уже до конца первого полугодия, сообщил заместитель главы ГНАУ Сергей Чекашкин.
"Я оцениваю кражи НДС в размере 15% от общего сбора и надеюсь, что этот показатель снизится до европейских 4%, например, как в Австрии", - сказал он на брифинге в понедельник.
По его словам, в абсолютных цифрах ожидается сокращение хищений НДС с 15-16 млрд грн в год до 3 млрд грн.
По словам замглавы ГНАУ, достичь такого результата налоговой помогут, среди прочего, новые правила отчетности предприятий по НДС.
Помимо того, согласно данным С.Чекашкина, задолженность по возмещению НДС к 14 апреля составила 8,072 млрд грн: объем просроченной более чем на 60 дней задолженности сократился до 3,663 млрд грн с 4,173 млрд грн на 1 января.
Чекашкин также сообщил, что ГНАУ ведет с Минфином дискуссию относительно увеличения размера бюджетного ресурса для возмещения НДС в текущем году. Налоговая администрация ожидает, что при пересмотре госбюджета на 2008 год эта сумма будет увеличена (на сегодня - 24 млрд грн), но пока окончательно не определено, на сколько.
"Мы просим побольше, Минфин хочет поменьше", - уточнил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас