Мораторий на продажу земли следует продолжить, но... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мораторий на продажу земли следует продолжить, но...

Аграрный рынок
172
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк убежден, что мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения нужно продолжить, но не на длительный срок.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил в Житомире.
"Упомянутый мораторий нужно продолжить, но не на длительный срок. Еще не приняты почти 20 законов, которые устанавливали бы "правила игры" в этом вопросе, и, прежде всего, нужно инвентаризовать те земли, которые во время разделения на паи потеряли свое сельскохозяйственное назначение и перешли в категорию земель под застройку", - отметил Присяжнюк.
По его словам, нужно разработать и принять первоочередно законы о фонде земель государственной собственности и управления землями этой собственности, законе о государственном земельном кадастре, об основах исключения (выкупа) земель права частной собственности и приостановить действие некоторых статей Земельного кодекса, что дают право руководителям районной исполнительной власти единолично решать вопрос о переводе земли из одного назначения в другое.
За 8 лет в Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов о рынке земель, разработанных разными фракциями.
9 апреля после общественного обсуждения проектов закона "О рынке земель" президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александр Бондаренко выразил мнение, что эти законопроекты вряд ли будут приняты ВР нынешнего созыва.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас