Жеваго заморозил продажу "Азота" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жеваго заморозил продажу "Азота"

Фондовый рынок
197
Фонд госимущества вновь не смог продать целостный имущественный комплекс СГПП "Азот", в состав которого входят законсервированные мощности для производства полиэтилена высокого давления.
Как сообщили в ФГИ, проведение конкурса, намеченного на прошлую пятницу, было заблокировано определением Киевского хозсуда от 3 апреля. Истцом выступило ЗАО "Росава", подконтрольное Константину Жеваго. По данным ФГИ, "Росава" добивается отмены решения луганского отделения приватизационного ведомства о проведении повторного конкурса по продаже "Азота".
Первый конкурс проводился в середине февраля с. г. Помимо ЗАО "Росава", в нем приняла участие компания IBE Trade Алекса Ровта. "Росава" предложила за объект 39,48 млн. грн. при его стартовой стоимости 29,48 млн. грн., но победителем была признана IBE Trade, предложившая 35,5 млн. грн. В конкурсной комиссии такое решение объяснили тем, что американская компания предоставила более развернутый бизнес-план и указала, каким образом будет поставлять на СГПП сырье для производства полиэтилена. Глава луганского областного отделения ФГИ Николай Пшеничный отказался утверждать выводы комиссии и принял решение о проведении повторного конкурса.
Сложно сказать, на что рассчитывает господин Жеваго, которому в случае удачного решения судебного спора придется оспаривать еще и выводы конкурсной комиссии. Такое положение вещей затянет продажу объекта на неопределенный срок и, как минимум, затормозит переход СГПП под контроль IBE Trade, которая до начала конкурса считалась однозначным фаворитом. Дело в том, что СГПП "Азот" располагается на территории северодонецкого ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", где 60% акций принадлежит дочке IBE Trade - Worldwide Chemical LLC (еще 40% ЗАО в управлении ФГИ). ЗАО было создано в декабре 2004 г., государство внесло в него производственные активы предприятия, оцененные в 423 млн. грн., а Worldwide Chemical LLC - 634 млн. грн. инвестиций. В дальнейшем при своем первом премьерстве Юлия Тимошенко инициировала реприватизацию предприятия, на что рассчитывал и Константин Жеваго, однако Алексу Ровту удалось отстоять права собственности на актив.
Именно ЗАО сейчас тратится на поддержание установки по производству полиэтилена на СГПП в законсервированном состоянии, и его нынешние собственники наверняка рассчитывают на отдачу от простаивавшего с 1996 г. государственного актива. Покупатель имущественного комплекса СГПП мог бы стать крупнейшим производителем полиэтилена в стране. Установка на СГПП "Азот" способна производить более 150 тыс. т продукции в год и тем самым потеснить "Карпатнефтехим", выпускающий около 100 тыс. т. При этом емкость украинского рынка оценивается в 300 тыс. т. полиэтилена, и спрос удовлетворяется в основном за счет импортных поставок.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас