Зерно толкают к рекорду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно толкают к рекорду

Аграрный рынок
329
Правительство ожидает в этом году рекордного урожая зерновых, который почти в полтора раза превзойдет результаты прошлого неудачного года. Такие же оптимистичные прогнозы звучали и в апреле прошлого года - аккурат в преддверии майской засухи, снизившей урожай на 10 млн. т.
Если месяц назад правительство говорило о 40 млн. т урожая-2008, то теперь эта цифра уже чиновников не удовлетворяет. "Мы ожидаем, что урожай в Украине будет действительно рекордным. Мы будем иметь больше 40 млн. т сбора зерновых, - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко. - Это прогноз, который сегодня имеет Министерство аграрной политики. И я убеждена, что мы можем даже перевыполнить этот показатель".
Предпосылки для хороших показателей сбора действительно есть. По оперативным данным, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится около 92% озимых культур. По прогнозам аналитиков "Украгроконсалта", украинские аграрии могут собрать 36-38 млн. т. Повышению урожая способствуют оптимальные погодные условия (влажные март и апрель), расширение посевных площадей (8,076 млн. га под зерновыми - это на 15% больше, чем в 2007 г.), а также процессы консолидации на рынке (агрохолдинги, в отличие от мелких хозяйств, способны вкладывать значительные суммы).
Кроме того, в этом году была увеличена господдержка агросектора. По словам Юлии Тимошенко, в бюджете заложено на 53,3% больше расходов, чем в предыдущем году. На прошлой неделе Минфин перечислил первый транш в 1,7 млн. грн. для поддержки сельхозпредприятий, страдающих от сложных климатических условий (Полесье и горные регионы). Всего по этой статье предусмотрено 35 млн. грн. в помощь хозяйствам.
В этом году прогнозы правительства впервые превысили ожидания экспортеров, которые обычно декларируют более высокие показатели, закладывая базу для максимального экспорта. "В последние годы шло уменьшение урожая, мы скатились до 29 млн. т при внутренней потребности в 25 млн., - отметил директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. - В текущем году есть основания ожидать урожай на уровне 38-40 млн. т". Урожай в 40 млн. т означает экспорт на уровне 13 млн. т. Тем не менее в том, как изменится режим работы на рынке после поступления на него зерна нового урожая, чиновники пока не определились. "Правительство прогнозирует 40 млн. т урожая, но не говорит о том, что откажется от квотирования экспорта", - сказал Владимир Клименко.
В прошлом году в марте-апреле также назывались высокие показатели и звучала цифра в 40 млн. т. Но из-за сухой погоды в мае-июне урожай снизился до 29 млн. т, а в некоторых регионах потери посевов достигали 50%. Да и сами участники рынка очень скептически относятся к озвученным балансам. "30-40 млн. т - это теория! Баланс зерна в Украине - политическое понятие, и сколько будет нужно, такой урожай и "соберут", - говорит Леонид Яковишин, собственник и директор хозяйства "Земля и воля".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас