ООН беспокоит резкий рост цен на пшеницу и хлеб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН беспокоит резкий рост цен на пшеницу и хлеб

Аграрный рынок
158
Мировые цены на пшеницу за последние 36 месяцев выросли на 181% по состоянию на февраль 2008 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
Эксперты организации обращают внимание на то, что рост цен на продукты питания и на энергоносители, а также конфликты и стихийные бедствия привели к тому, что сегодня 37 стран мира столкнулись с продовольственным кризисом и нуждаются в срочной продовольственной помощи. Среди них - Таджикистан и Молдавия, отмечает служба новостей ООН.
ФАО обеспокоена резким ростом цен на хлеб, рис, кукурузу, молоко, растительное масло, бобовые и другие основные продукты питания.
Эксперты прогнозируют, что расходы беднейших государств на импорт зерновых в этом году возрастут на 56 процентов по сравнению с прошлым годом.
ФАО объявил о намерении провести в июне в Риме специальную встречу на высшем уровне для обсуждения проблемы нехватки зерна. В 2007 году мировые запасы зерновых, особенно пшеницы, достигли самого низкого уровня за последние 25 лет, говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас