Американские демократы винят войну в Ираке за экономические неурядицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские демократы винят войну в Ираке за экономические неурядицы

Казна и Политика
111
Огромная цена, которую американские налогоплательщики вынуждены платить за ведение боевых действий в Ираке, "не просто связана с нашим экономическим падением, но и является его главной причиной". С таким заявлением выступил член палаты представителей Конгресса США Джон Ярмут,, сообщает агентство The Associated Press.
Конгрессмен напомнил о слушаниях на Капитолии, где "заслушали" главнокомандующего американским ограниченным контингентом в Ираке генерала Давида Петреуса и американского посла в Багдаде Райана Крокера. Они высказались в пользу продолжения военного присутствия в этой терзаемой междоусобицей и партизанской войной стране. Вместо того чтобы выдвинуть какую-либо альтернативу, возмутился Ярмут, "они предложили все то же самое, но только в большом количестве, то есть больше американских войск, что налогоплательщики должны будут оплатить".
Проведенный в феврале по заказу Associated Press-Ipsos опрос общественного мнения показал: 48% считают, что вывод войск из Ирака помог бы разрешить социально-экономические проблемы в стране "в значительной степени", а еще 20% полагают, что это в любом случае было бы полезно для национальной экономики.
Война в Ираке уже обошлась американцам "более чем в $500 млрд.", заявил Ярмут, в то время как эти деньги можно было использовать на неотложные нужды внутри страны. "По всей Америке, - изливал свое негодование конгрессмен Ярмут, - наши дороги и мосты рушатся, их нужно срочно ремонтировать, а деньги налогоплательщиков уходят правительству Ирака, известному своими растратами, мошенничеством и коррупцией".
Конгрессмен Джон Ярмут привел свои расчеты: денег, которые расходуются всего за один месяц в Ираке, могло бы хватить на то, чтобы 10 миллионам американских детей из малообеспеченных "рабочих семей" предоставить медицинскую страховку на целый год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас