В ВР зарегистрирован законопроект о создании комиссии для изменений Конституции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ВР зарегистрирован законопроект о создании комиссии для изменений Конституции

Казна и Политика
105
В парламенте зарегистрирован законопроект "О создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке и проработки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины", сообщает информационное управление ВР.
Документ внесен по инициативе председателя фракции БЮТ Ивана Кириленко и нардепа Виктора Швеця. Законопроект предусматривает, что в состав комиссии войдут представители фракции Партии регионов (11 человек), БЮТ (10 человек), НУ-НС (4 человека), и по одному от фракций КПУ и блока Литвина.
"После внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 г. в Основном Законе оказался ряд системных противоречий, следствием которых стала несогласованность системы власти как на центральном так и на местном уровнях, которая провоцирует возникновение постоянных парламентско-правительственных кризисов. Разрешить отмеченные противоречия возможно лишь путем проведения конституционной реформы. В первую очередь должна быть повышена эффективность функционирования системы власти через сбалансированное распределение полномочий и функций между ее ветвями и органами", - отмечают авторы законопроекта.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко призывал председателей парламентских фракций завершить работу над концепцией новой редакции Конституции в Национальном конституционном совете. Он настаивает на том, что создание временной специальной комиссию Верховной Рады по вопросам подготовки и проработки проекта изменений в Конституцию является неконструктивным без взноса НКС, создание которой в свое время было согласовано с парламентскими политическими силами.
В свою очередь, председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко намерен 14 апреля на общем собрании коалиции призывать БЮТ не голосовать за создание ТСК относительно изменений в Конституцию, а дождаться выводов НКС.
Напомним, Конституция Украины была принята 28 июня 1996 г. В документе было определено, что в стране существует президентско-парламентская форма правления. С 1 января 2006 г. вступили в силу изменения, согласно которым Украина из президентско-парламентского превратилась в парламентско-президентское государство.
Ющенко неоднократно критиковал принятую редакцию и заявлял о необходимости дальнейшего совершенствования Основного закона. В феврале 2008 г. по его инициативе приступил к работе Национальный конституционный совет, который должен подготовить новую редакцию Конституции. На первом заседании совета Президент заявил, что ожидает, что в этой редакции полномочия главы государствам будут усилены.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас