Эксперт: Правительство допускает некорректность в своих прогнозах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Правительство допускает некорректность в своих прогнозах

Казна и Политика
134
Прогнозы правительства Украины относительно динамики цен даже приблизительно не соответствуют реальной ситуации, убежден профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский, пишет "Зеркало недели".
По мнению эксперта, это делает невозможным определение обоснованных механизмов антиинфляционной политики и сводит осуществляемые мероприятия к конъюнктурным во многих аспектах шагам.
"Правительство допускает принципиальную некорректность в своих акцентах на том, что истоки нынешней инфляции лежат в 2007 году, когда цены выросли почти на 17%. На самом деле речь должна идти об инфляционной модели развития, сформировавшейся начиная с 2005 года", - считает Гальчинский.
Профессор убежден, что рост инфляции почти втрое в 2005-2008 годах связан с растущими диспропорциями в социально-экономической политике. "Если в 2001-2004 годах темпы прироста реальной заработной платы превышали темпы роста ВВП в 2,1 раза (оптимальным считается соотношение 1,4-1,5), то в 2005-м -в 11,7 раза. В текущем году эта практика реанимируется. Сформировавшийся в предыдущие годы инфляционный потенциал украинской экономики фактически усиливается", - отметил Гальчинский.
Первоочередным шагом в преодолении инфляционной спирали эксперт считает снижение социальной нагрузки на экономику. Поэтому, по его мнению, соответствующие меры должны быть приняты уже при внесении уточнений в бюджет-2008.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас