Эксперт: НАТО предложило Украине оптимальную форму сотрудничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: НАТО предложило Украине оптимальную форму сотрудничества

165
Украине предложили оптимальную форму Форма сотрудничества, которую НАТО предложило Украине на Бухарестском саммите, является оптимальной, поскольку позволяет руководству Альянса активнее влиять на декларативную и пассивную позицию украинского руководства.
Так считает ведущий аналитик Британской академии обороны Джеймс Шерр. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в еженедельнике Зеркало недели №14 12-18 апреля 2008 года.
По словам аналитика, взяв на себя обязательство о приеме новых членов путем создания на высшем политическом уровне механизма интенсивного сотрудничества, НАТО фактически признало, что таким образом оно сможет оказывать большее влияние на интеграционные процессы, чем просто предоставив этим странам доступ к участию в Плане действий относительно членства в Альянсе.
Также, Шерр считает, что немедленное присоединение Украины к ПДЧ ошибочно толковалось бы украинскими властными структурами.
"Если бы НАТО и позволило Украине присоединиться к ПДЧ, несмотря на застопорение реформ и зарождение политического кризиса, то какие выводы из этого могло бы сделать для себя украинское руководство?", - отметил он.
Исходя из статьи британского аналитика, главная проблема Украины и НАТО заключается в том, что каждая из сторон считает другую сторону виновной в отсутствии решительных действий и ясности во взаимоотношениях.
"В итоге образовался порочный круг, из-за которого снизилось влияние этой структуры на Украину, а ее руководство получило повод находить многочисленные оправдания своей бездеятельности", - отметил он.
Также Шерр добавил, что, заменив в повестке дня вопрос станет ли Украина членом НАТО? на вопрос когда?, Альянс сместил акценты в системе мотивации и теперь ожидает ответного хода от Киева.
Напомним, 3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли принятие окончательного решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству на декабрь 2008 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас