Комиссия по ценным бумагам и биржам США судится с британскими хеджевыми фондами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссия по ценным бумагам и биржам США судится с британскими хеджевыми фондами

Фондовый рынок
143
Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission - SEC) подала иск против лондонского хеджевого фонда Headstart Advisers, утверждая, что он получил $198 млн. прибыли путем незаконной торговли ценными бумагами, сообщает Daily Telegraph.
Комиссия, являющаяся одним из самых влиятельных в Америке регулятором финансового сектора, планирует преследовать в судебном порядке Headstart и его главного инвестиционного советника Наджи Насера за их участие в предполагаемых махинациях.
Это второй иск, поданный SEC в течение недели против британского хеджевого фонда. Первый иск она подала против Pentagon Capital Management. Комиссия обвиняет Pentagon, возглавляемый крупным донором британской консервативной партии Льюисом Честером в махинациях с целью обмана паевых инвестиционных фондов и их акционеров.
В деле Headstart Комиссия утверждает, что фонд постоянно участвовал в позднем трейдинге американских ПИФов и использовал мошеннические методы для выведения фондов на срочный рынок.
Поздний трейдинг, являющийся противозаконным методом в США, заключается в размещении заказов в ПИФАх после закрытия биржи, когда идет подсчет стоимости каждого пакета ценных бумаг, имеющихся в фонде. По мнению регуляторов, этот метод инвестирования наносит ущерб другим инвесторам, так как может растворять стоимость акций ПИФа.
В иске, поданном в Нью-Йорке, SEC утверждает, что фонд использовал этот незаконный метод с сентября 1998 по сентябрь 2003 года. Комиссия утверждает также, что Headstart пытался скрыть свою деятельность от регуляторов, создавая филиалы под названиями, якобы не имеющими к нему отношения.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас