General Electric обвалила американские биржи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

General Electric обвалила американские биржи

Фондовый рынок
215
Американские фондовые индексы закрылись со значительным снижением из-за разочаровавшего квартального отчета и прогноза от компании General Electric (GE).
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average обвалился на 256,56 пункта, или на 2,0%, до 12325,42 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite упал на 61,46 пункта, или на 2,6%, и закрылся на отметке 2290,24 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся со снижением на 27,72 пункта, или на 2,0%, на отметке 1332,83 пункта.
За прошедшую неделю индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,2%, индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 2,7%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite обвалился на 3,4%.
General Electric в своем отчете сообщила, что ее операционная прибыль в I квартале составила $0,44 на одну акцию, что оказалось ниже оценки аналитиков, опрошенных FactSet, которые прогнозировали ее на уровне $0,51 на акцию. Кроме того, General Electric снизила собственный прогноз своей прибыли за весь 2008 год до диапазона $2,20-$2,30 на акцию, и за II квартал - до $0,53-$0,55 на акцию. Аналитики ожидают, что прибыль компании во II квартале составит $0,58 на акцию, а за весь год $2,43 на одну акцию.
Аналитики отмечают, что General Electric является одним из крупнейших конгломератов, работающих в самых разных отраслях экономики. Поэтому результаты ее финансовой деятельности показательны для других компаний и позволяют судить о ситуации в разных секторах. Таким образом, снижение прогноза прибыли такой крупной компании является плохим знаком для всей экономики. Решение компании может говорить о том, что последствия кредитного кризиса могут иметь далеко идущие последствия.
General Electric - уже не первая крупная компания, финансовые показатели которой разочаровали инвесторов за неделю, прошедшую с момента начала сезона квартальных отчетов. Прибыль алюминиевого гиганта Alcoa (AA) также не дотянула до ожиданий аналитиков. А компания Advanced Micro Devices (AMD) заявила о том, что ее продажи в I квартале оказались ниже прогнозируемых. Курьерская служба United Parcel Service Inc. (UPS) на минувшей неделе тоже понизила свой прогноз прибыли, еще дольше омрачив общую картину.
Акции General Electric обвалились на $4,70, или на 13%, до $32,05. За акциями General Electric последовали бумаги большинства крупнейших промышленных компаний. Котировки акций United Technologies (UTX), производящей лифты Otis и авиадвигатели Pratt & Whitney, потеряли $2,32, или 3,2%, и закрылись на отметке $69,53. Бумаги Honeywell (HON), крупнейшего в мире производителя авионики, упали на $1,81, или на 3,1%, до $56,99.
Падение на американских площадках ускорилось после того, как стало известно о том, что значение индекса потребительской уверенности, рассчитываемого Мичиганским университетом, снизилось в апреле до 63,2 пункта по сравнению с 69,5 пункта в марте. Индекс скатился до самого низкого уровня с марта 1982 года. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали значение потребительской уверенности на уровне 68,8 пункта.
Акции авиакомпании Frontier Airlines Holdings Inc. (FRNT) обвалились на $1,09, или на 69%, до $0,48 после того, как она объявила о банкротстве. Авиакомпания сообщила, что она была вынуждена подать заявку на предоставление защиты от кредиторов после того, как компания по обслуживанию кредитных карт, работающая с Frontier Airlines, попыталась удержать за долги существенную часть денег, полученных за билеты авиакомпании. Шон Менк (Sean Menke), президент и главный исполнительный директор авиакомпании, отметил, что авиакомпания продолжит совершать полеты и предлагать свои услуги.
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число упавших акций превысило выросших в соотношении 3 к 1. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке Nasdaq составило 4 к 1. Обороты на NYSE были высокими - 3,6 млрд. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили 1,8 млрд. акций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас