Цены на лекарства обещают не повышать, если Тимошенко не накрутит инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на лекарства обещают не повышать, если Тимошенко не накрутит инфляцию

Казна и Политика
104
Министерство здравоохранения и производители лекарственных средств подписали Меморандум понимания о неповышении цен на лекарства, включенные в перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Gроизводители обещают не повышать цены на упомянутую категорию лекарств при условии отсутствия задолженности государства по компенсации экспортного НДС и акциза на спирт этиловый и при условии стабилизации с 1 апреля 2008 цен на энергоносители.
Еще одним условием неповышения цен на лекарства является соблюдение уровня прогнозного показателя инфляции, заложенного в госбюджете на 2008 г. на уровне 9,6%.
При этом производители гарантируют недопущение сокращения объемов производства этих лекарственных средств и будут принимать исчерпывающие меры по заключению прямых договоров с дистрибьюторами для своевременного и полного удовлетворения заявок.
Также было гарантировано сотрудничество с АМК в исследовании конкуренции и деятельности производителей; сотрудничество с Госинспекцией по контролю за ценами и Госслужбой лекарственных средств в проведении мониторинга цен на лекарственные средства.
В свою очередь, Министерство здравоохранения обещает привлекать производителей лекарств и общественных фармацевтических объединений к рабочим группам по подготовке правительственных решений по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции.
Также Минздрав намерен обратиться к Кабмину с предложением о размещении госзаказа на разработку и производство лекарственных средств на отечественных предприятиях для обеспечения целевых медпрограмм, а также ряда других обязательств.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас