По мнению экспертов, рис будет только дорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По мнению экспертов, рис будет только дорожать

158
Цены на рис будут по-прежнему идти вверх, поскольку спрос на этот продукт питания превышает предложение. Такое сообщение опубликовал Международный исследовательский институт риса (IRRI).
Представители находящегося на Филиппинах научного центра в статье, опубликованной в издании Rice Today, подчеркивают необходимость дополнительных исследований, которые бы позволили увеличить производство риса, сообщает Би-Би-Си.
За последний год рис подорожал на 70%. В последние недели несколько стран-производителей риса сократили его экспорт.
Как заявляет экономист IRRI Сушил Панди, положение можно исправить, научившись производить больше риса. "Долгосрочный дисбаланс между спросом и предложением вызван сокращением запасов риса в последние несколько лет", - сказал он.
"Мы потребляли больше риса, чем его производили, и чтобы исправить положение, нужно работать над увеличением его производства", - добавил эксперт.
Как поясняют сотрудники IRRI, удорожание риса вызвано несколькими факторами. Сокращаются площади земель, отведенных под рис, а воду, которая шла на ирригацию рисовых полей, забирают на удовлетворение нужд промышленности и растущих городов.
Появление в Азии, особенно в Индии и Китае, среднего класса, представители которого отходят от традиционного питания и начинают потреблять больше мясных и молочных продуктов, также способствовало сокращению земель, отводимых под рис.
На урожае риса также пагубно сказались наводнения в Индонезии и Бангладеш, а также недавние холода во Вьетнаме и Китае.
Напомним, что в последнее время во всем мире наблюдается настоящий рисовый бум – цены на этот продукт продолжают бить рекорды роста.
Растущие цены на рис подхлёстывают мировую инфляцию в целом. Согласно заявлению министерства промышленности и торговли Индии, оптовые цены в стране выросли на 7% за неделю, завершившуюся 22 марта, что стало самым быстрым ростом за последние три года.
"Проблема достаточного обеспечения людей пищей становится особенно важной в контексте противодействия росту социальной напряжённости, который вызван повышением цен на продукты питания", - подчеркнул аналитик рынка продовольственных товаров компании Standard Chartered Plc Абах Офон.
"Население Земли растет, и потребление риса за 20 лет, с середины 80-х годов, увеличилось примерно на 40%, - добавил Офон. - В результате в течение последних трёх лет мы имеем рекордно низкие с 1983-1984 гг запасы риса на конец года".
Как известно, стоимость риса начала возрастать после того, как 28 марта Вьетнам, который занимает второе место в мире по объёму экспорта риса после Таиланда, заявил, что сократит экспорт в этом году на 22%.
Ранее о сокращении экспорта заявили Индия и Египет, и за последние два месяца цена на рис на международном рынке выросла на 50%.
3 апреля рис подорожал до исторического максимума: стоимость риса с поставкой в мае на Chicago Board of Trade выросла на 2,4% - до 20,26 долларов за 100 фунтов, а ООН заявила, что мировой экспорт риса снизится в этом году на 3,5%.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас