Неожиданное падение на товарных рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неожиданное падение на товарных рынках

Фондовый рынок
433
Вчера ситуация на финансовых рынках развивалась довольно неожиданно, причиной чего было резкое укрепление курса американского доллара по отношению к другим основным валютам. Против евро курс доллара в первой половине дня демонстрировал укрепление, в результате чего был достигнут новый исторический максимум на уровне 1.5910. Предыдущий уровень рекордных цен был установлен в середине прошлого месяца на 1.5900. После достижения новых максимумов курс EURUSD не смог закрепиться выше 1.5900, и начал снижаться высокими темпами, тем самым, показав снижение к концу дня на 1.5725.
Учитывая то, что курс EURUSD является основным драйвером движений на всех остальных финансовых рынках, это падение привело к сильному снижению котировок на товарных рынках. В первую очередь стоит отметить падение стоимости нефти, также после достижения исторических максимумов. На торгах в среду цены на нефть получили сильную поддержку благодаря публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах.
Данные показали снижение запасов нефти, а также бензина и отопительной нефти более чем на 3 млн. баррелей за неделю до 5 апреля. Снижение запасов в любом случае заставит Соединенные Штаты пополнять нефтяные запасы, в связи с чем, на ожиданиях повышенного спроса со стороны США, спекулянты своими покупками привели к росту цен на нефть до рекордных уровней. Укрепление доллара привело к падению цен на нефть с рекордных уровней в среднем на 3 долл. за баррель. На торгах в Лондоне цены снизились с уровня 109.90 до 106.90, но все же сегодня нефть отыграла большую часть утраченных позиций и на данный момент котируется на уровне 108.80.
Дополнительное давление на доллар вчера оказали заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, который отметил, что на мировом рынке сейчас находятся достаточные запасы нефти и в связи с этим, он не видит каких-либо причин для увеличения объемов добычи ”черного золота” странами ОПЕК. Все же, вряд ли подобные заявления могут привести к долгосрочному падению цен на нефть, так как в последнее время сырьевые рынки, и в первую очередь энергоносители, инвесторы рассматривают как наиболее выгодные и наименее рисковые активы для вложения капитала.
Бондарь Александр
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас