ВТО на новенького — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТО на новенького

Казна и Политика
831
Верховная рада вчера ратифицировала протокол о вступлении Украины в ВТО. Эксперты считают, что после этого произойдут резкие перемены на ключевых для страны рынках, в первую очередь аграрных. Кроме того, ожидается, что Украина сможет воспользоваться своим правом члена ВТО в диалоге об отмене ограничений в двусторонней торговле с Россией.
Вчерашнее заседание Верховной рады впервые на этой неделе началось вовремя. Как и заявлял спикер Арсений Яценюк 7 апреля после согласительного совета, оно было посвящено ратификации протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и связанных с ним законопроектов.
"Прежде всего, я бы хотел сказать, что ВТО - это система правил, по которой сегодня работают больше 150 стран мира", - докладывал с трибуны замминистра экономики Валерий Пятницкий. "Мы уже давно в ВТО с точки зрения импорта, а теперь нужно там быть с точки зрения экспорта. Это высшая лига торговой организации", - убеждал голосовать коллег лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.
При этом представители фракции КПУ были против вступления в ВТО. "Те конкретные условия, на которых Украина вступает в ВТО, напоминают условия капитуляции, а не равноправное вступление в экономический клуб, как сегодня это называют", - возмущался народный депутат Петр Цибенко.
Представители остальных оппозиционных фракций были настроены более конструктивно. Чтобы склонить Партию регионов к поддержке ратификации протокола, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (НУНС) напомнил, что наибольшее количество двусторонних протоколов было подписано, когда правительство возглавлял Виктор Янукович. В связи с этим единственным условием оппозиции, оглашенным депутатом Анатолием Кинахом (Партия регионов), было обязать Кабмин в месячный срок утвердить план адаптации украинской экономики к условиям ВТО.
В итоге решение ратифицировать протокол о присоединении страны в ВТО было принято 411 голосами народных депутатов. Вступление Украины в мировое торговое сообщество поддержали все фракции, за исключением коммунистов. Кроме того, депутаты одобрили пять из десяти законопроектов, необходимых для окончательной адаптации украинского законодательства к нормам торговой организации.
Напомним, протокол о вступлении Украины в ВТО был одобрен генеральным советом организации в Женеве 5 февраля. Согласно нормам ВТО, для окончательного получения членства страна-кандидат должна ратифицировать этот протокол на заседании парламента. По истечении 30 дней страна де-факто становится членом торговой организации и может принимать участие в ее работе. Таким образом, 11 мая станет для Украины первым днем в новом статусе.
При этом накануне голосования дольше всего обсуждался вопрос, как отразится вступление в ВТО на аграрном секторе страны. В дискуссию был вынужден включиться спикер парламента Арсений Яценюк. "Эра дешевого продовольствия закончилась. И Украина сегодня может сыграть ключевую роль в поставках продовольствия в мире. Если мы вступим в ВТО, нам нужно только немного поднять стандарты и можем вернуть себе ту роль и место, которые мы имели при Советском Союзе. Украина тогда была житницей Советского Союза, а сегодня может стать ею для целой Европы", - заявил он перед голосованием.
Эксперты соглашаются с такой оценкой, отмечая, что мировая тенденция роста цен на продукты питания может стать дополнительным стимулом экономического роста Украины. "За последние месяцы наметилась тенденция роста цен на сырье и продукты. Если раньше мы не считали, что вступление в ВТО в ближайшей перспективе приведет к росту доходов от сельского хозяйства, то теперь ситуация изменилась", - отмечает экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер.
По оценкам банка, Украина без значительных капиталовложений может на 25% увеличить свои сельскохозяйственные площади. "В Европе такое уже невозможно, поэтому Украина сможет привлекать инвестиции в свое сельское хозяйство и увеличивать производство", - добавляет Райзер.
Более скептичен аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. "Действительно, все условия способствуют росту экспорта зерновых и масличных, однако говорить о реальном подъеме доходов сельского хозяйства можно будет через несколько лет при условии формирования рынка земли", - говорит он.
А по оценке старшего экономиста Bleyzer Foundation Олега Устенко, при условии сохранения нынешних темпов роста в промышленности и соответствующих темпов в сельском хозяйстве по уровню ВВП на душу населения Украина уже за пять лет сможет достигнуть уровня восточноевропейских стран-членов ЕС.
Впрочем, вступление в ВТО означает и переход на мировые цены на продовольствие на украинском рынке. "Помимо роста экспорта нас ожидает и переход на мировые цены - это неизбежный процесс", - говорит гендиректор "Украгроконсалта" Сергей Феофилов. Как ранее прогнозировали эксперты, стоит ожидать повышение цен на зерно и снижение - на мясо, овощи, фрукты и сыр.
Еще одним примечательным моментом вчерашней ратификации протокола ВТО стало признание, что Украина будет участвовать в процессе вступления в ВТО России. Накануне голосования Борис Тарасюк заявил: "Если не будет ратифицирован протокол о вступлении в ВТО, Украина будет лишена возможности войти в рабочую группу по переговорам с Российской Федерацией относительно вступления в ВТО и таким способом сделает невозможной защиту наших интересов в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией".
Напомним, Россия планирует стать членом ВТО уже в 2008 году, и потому вопрос участия или неучастия Украины в ее переговорах является крайне актуальным. При этом ранее президент Виктор Ющенко заявлял, что условием для пропуска России в ВТО станет отмена всех ограничений, действующих в режиме свободной торговли между странами.
Однако, как выяснил , вчера вечером в ходе внеочередного заседания Кабмин утвердил Список проектов развития экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Первым пунктом этого списка значится "формирование режима свободной торговли без исключений и ограничений с учетом норм и правил ВТО".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас