Группа договаривается с правительством о продаже "Днеправиа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа договаривается с правительством о продаже "Днеправиа"

Фондовый рынок
252
Группа "Приват" предложила правительству сделку.
Вчера ее представители заявили, что готовы инвестировать $250 млн в реконструкцию Днепропетровского аэропорта, если "Приват" победит в конкурсе по приватизации авиакомпании "Днеправиа", которая владеет аэропортом. Впрочем, правительство, скорее всего, ответит на это отказом - ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в этом случае инвестиции "Привата" должны быть почти в два раза выше.
Вчера первый заместитель гендиректора "Днеправиа" Сергей Ткаченко заявил, что группа "Приват" (контролирует совет кредиторов авиакомпании) готова инвестировать $250 млн в реконструкцию и строительство новой взлетно-посадочной полосы, а также здания аэропорта "Днепропетровск". По его словам, инвестиционный проект будет осуществляться в случае, если правительство согласится приватизировать "Днеправиа" и группа "Приват" победит в конкурсе.
ОАО "Авиакомпания 'Днеправиа'" создано в 1996 году. Владеет международным аэропортом "Днепропетровск", который входит в пятерку крупнейших аэропортов Украины. Воздушный парк компании состоит из семи самолетов: двух арендуемых Boeing 737, трех Як-42 и двух Як-40.
За девять месяцев 2007 года компания перевезла 34,2 тыс. пассажиров международных регулярных линий. Чистый убыток в 2007 году - 6,34 млн грн, выручка - 200,35 млн грн. В 2004 году было возбуждено дело о банкротстве "Днеправиа".
Предложения "Привата" поддержали власти области. "В этом году на реконструкцию аэропорта из госбюджета предусмотрено 36 млн грн, - говорит заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев. - Но мы не можем потратить эти деньги, так как аэропорт находится в стадии санации, план которой до сих пор не утвержден". По его словам, группа "Приват" готова инвестировать в реконструкцию аэропорта, если его имущественный комплекс будет передан ей. "А это можно сделать только после приватизации 'Днеправиа'", - отмечает Сергеев.
"Приват" готов заплатить за аэропорт около $10-15 млн, сообщил источник в группе. "Окончательную оценку дает ФГИ, но не думаю, что она будет больше этой. Идет подготовка к Евро-2012, поэтому, думаю, правительство пойдет на наши условия", - сказал собеседник.
Сергеев сообщил, что ситуацию с аэропортом сейчас изучает правительство - на прошлой неделе на совещании у вице-премьера Ивана Васюныка была создана специальная группа во главе с заместителем министра транспорта и связи Александром Давыдовым. Сам Давыдов вчера был недоступен для комментариев. Однако в феврале в ходе поездки в Днепропетровск премьер-министр Юлия Тимошенко высказалась против приватизации аэропорта: "Вся прибыль пойдет 'Днеправиа', а государство должно инвестировать (всего в модернизацию аэропорта необходимо вложить 823 млн грн, из них половину должно инвестировать государство). Почему? Разве "Приват" - беднейшая компания?" По ее мнению, владельцы аэропорта должны направить на реконструкцию как минимум 90% от необходимой суммы инвестиций.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас