Кабмин утвердил порядок проведения земаукционов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил порядок проведения земаукционов

Аграрный рынок
210
Кабмин утвердил порядок проведения аукционов по продаже (передаче в аренду) земли несельхозназначения.
Такое решение принято на внеочередном заседании Кабмина. За проголосовали 9 человек, 8- воздержались, против никто не проголосовал.
В то же время первый заместитель Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что правительство не приняло сегодня постановление о порядке проведения земельных аукционов. При этом он сослался на ст.44 закона о Кабмине, согласно которой решения правительства принимаются большинством присутствующих членов правительства. "Таким образом, это должно было быть как минимум 13 человек", - отметил Шлапак.
Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Президент не должен приостанавливать действие отредактированного постановления правительства по земельным аукционам, если он сторонник борьбы с коррупцией. Ю.Тимошенко подчеркнула, что постановление приостановлено при содействии "земельной мафии", добавив, что 16 апреля на заседании правительства планируется одобрить постановление с учетом замечаний Секретариата президента и в присутствии на заседании всех министров.
Принятие сегодняшнего постановления о порядке проведения земельных аукционов позволит остановить коррупцию в этой сфере, заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. Он также предложил параллельно поручить Минюсту доработать указанный документ, чтобы на следующее заседание правительства представить его в виде законопроекта.
"В то же время у нас нет гарантий, что он будет принят в этом году, а не через год и так далее",- отметил он.
Турчинов также заявил, что не понимает, почему вопрос об отмене правительственного постановления о порядке проведения земельных аукционов возник именно сейчас. "Он был принят в феврале, почему его не отменили на следующий день после выхода. Почему этот вопрос возник сейчас в апреле? Что произошло? У меня нет ответа на этот вопрос", - подчеркнул первый вице-премьер.
В свою очередь министр юстиции Николай Онищук сказал, выступая на заседании правительства, что внесенный на рассмотрение Кабмина проект постановления о порядке проведения земельных аукционов следует принять как законопроект. "В этом случае его можно отправить в парламент и принять как неотложный, это позволит в стране запустить необходимый механизм продажи земли", - подчеркнул министр.
По его мнению, не стоит ставить вопрос проводить либо не проводить аукционы по продаже земли несельхозназначения. Министр напомнил, что ранее Президент подписал Закон "О госбюджете-2008", в котором прописана соответствующая норма. "Тем самым политическая позиция относительно проведения земаукционов была определена", - подчеркнул он. Вместе с тем он отметил, что согласно ст.137 Земельного кодекса, порядок проведения земаукционов определяется законом, тогда как постановления Кабмина являются подзаконными актами. "Именно в этом, насколько я понял, заключаются и предложения Президента", - сказал министр.
Как сообщалось, сегодня Кабинет министров доработал постановление о порядке проведения земельных аукционов по аренде и продаже несельскохозяйственной земли, учитывая замечание Президента. Не изменяя порядок проведения земельных аукционов правительство внесло в текст этого постановления ссылку на конституционные нормы, Земельный кодекс и Закон о госбюджете-2008.
Отметим, накануне все министры высказались в поддержку продажи земель несельскохозяйственного назначения на аукционах, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Отсутствие такого постановления "несет колоссальный риск невыполнения местных бюджетов", подчеркнула она.
Напомним, 1 февраля с.г. Тимошенко поручила Минфину подготовить на текущее заседание Кабмина проект постановления, уточняющего проведение аукционов по продаже либо аренде земельных участков. Премьер подчеркнула, что отсутствие данного постановления не должно останавливать проведение аукционов. "Главное, чтобы на аукционе формировалась рыночная цена, а не установленная экспертами, которые иногда устанавливают ее на в десятки раз более низком уровне", - сказала Тимошенко. По ее мнению, основным условием для проведения аукциона является его прозрачность и своевременное оповещение о его проведении всех
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас