Юлия Тимошенко готова есть землю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко готова есть землю

Аграрный рынок
362
Вчера состоялось внеочередное заседание Кабинета министров, посвященное порядку проведения земельных аукционов.
Земельный вопрос поделил правительство на два лагеря, при этом стороны разошлись во мнении относительно итогов заседания. Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин поддержал новое постановление о проведении аукционов, а первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак сообщил, что голосов было недостаточно, и выразил уверенность, что премьер не подпишет данное решение.
Решение провести в четверг экстренное заседание Кабмина было принято накануне, во время планового заседания правительства. Главным и, по сути, единственным вопросом заседания стала ситуация, сложившаяся после принятия президентом решения о приостановлении постановления правительства о проведении земельных аукционов. Необычным оказался и формат участия прессы: Юлия Тимошенко позволила журналистам наблюдать почти за всем заседанием правительства.
Тимошенко оставалась спокойной лишь первые минуты выступления. Она заявила, что в феврале правительство "остановило злоупотребления с землей несельскохозяйственного назначения", после чего "земельная мафия обиделась и начала противодействовать". Премьер-министр плавно подошла к теме о роли секретариата президента (СП) в этом процессе, после чего тон ее выступления вдруг изменился.
- Балога (глава СП Виктор Балога) только что распространил заявление (о его содержании см. стр. 1), что Тимошенко хочет возглавить земельную мафию. Но я не хочу, чтобы путем таких унижений возобновилась коррупция! - говорила Юлия Тимошенко срывающимся голосом.
Добавив напоследок, что она не станет "партнером (СП) в этой политике", Тимошенко пригласила выступить присутствующих чиновников. Министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук сообщил, что конфликтное постановление, отмененное президентом, а теперь вынесенное на повторное рассмотрение правительства, "не изменено ни на йоту" - в его текст добавили лишь юридическое обоснование со ссылками на статьи Конституции.
- Мы подсчитали, сколько недополучил бюджет (из-за отсутствия аукционов). Вышло 32 млрд грн за 2007 год только по Киеву! - возмущался глава Госкомзема Владимир Воеводин.
- И это постановление было остановлено только потому, что у этой кормушки все находятся, - подытожила Юлия Тимошенко.
- А вывод Минюста есть? - вдруг вмешался министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, заинтересовавшись легитимностью нового постановления об аукционах.
Этот вопрос заставил Тимошенко снова занервничать. Между премьером и Павленко завязалась дискуссия о том, нужен ли в данном случае вердикт Минюста. В спор вмешался министр юстиции Николай Онищук, заявивший, что он против принятия постановления. Он также напомнил, что был против земельного постановления еще в феврале, когда оно принималось в первый раз. В команде премьера оказались готовы к таким заявлениям: Юлия Тимошенко тотчас передала слово министру Кабинета министров Петру Крупко, который фактически обвинил министра юстиции во лжи. Крупко продемонстрировал стенограмму февральского заседания Кабмина, из которой следовало, что все замечания Минюста были учтены, а Онищук лично проголосовал за данное постановление.
- Мы не должны сейчас вести дискуссию о том, кто как когда голосовал...- попытался оправдаться глава Минюста.
- Должны! - прервала его глава правительства. - И вообще, это компетенционный спор.
Президент считает, что порядок отчуждения земли должен быть урегулирован законом. Поэтому данный спор нужно решать в Конституционном суде, - продолжал Николай Онищук.
Юлия Тимошенко предпочла проигнорировать это заявление, тем более что ей приходилось отбиваться от словесных нападок сразу нескольких чиновников из числа тех, кого принято считать "людьми президента" в правительстве. Так, вице-премьер Иван Васюнык обвинил ее в попытке "превратить заседание в теледебаты" и заявил, что премьер заставляет министров "принимать решения в условиях страха". Атмосфера максимально накалилась во время выступления первого заместителя главы СП Александра Шлапака. Казалось, что Шлапак и Тимошенко тренируются говорить одновременно, не слушая друг друга.
- В феврале, приняв постановление, мы допустили ошибку. Мы тогда многих вещей недосмотрели, и потом начались жалобы органов местной власти. Правление ассоциации городов обратилось к президенту с просьбой остановить действие этого постановления, - пояснял Шлапак.
- Профанация! - усмехаясь, говорила в сторону телекамер Тимошенко. – Не нужно обвинять всех в коррупции. Я думаю, что в ассоциации есть порядочные люди и они высказали свои замечания, - продолжал Шлапак.
- Нет там ничего, - вновь перебила его премьер. После нескольких минут такого общения Юлия Тимошенко перешла в контрнаступление. Премьер заявила, что готова подчиниться и учесть все требования президента, только сформулировать их нужно прямо здесь и сейчас. Александр Шлапак оказался не готов к такому повороту событий.
- У меня много замечаний. Но мне жаль вашего времени. Давайте я передам их в письменной форме, - заметно волнуясь, говорил он.
- Не жалейте нас. Давайте сейчас! - широко улыбаясь, настаивала премьер. Шлапак, листая бумаги, сформулировал несколько пунктов, после чего Тимошенко объявила, что ставит вопрос на голосование. За проголосовало девять министров, восемь воздержались, против - ни одного голоса.
По окончании заседания премьер сообщила журналистам о своей победе и выразила уверенность, что вторично президент не ветирует это постановление, потому что "Кабмин учел все его предложения". Впрочем, первый замглавы СП, выйдя из зала, не чувствовал себя побежденным.
- Я уверен, что Тимошенко не подпишет постановление, принятое сегодня,- заявил он.- Иначе это будет служебной фальсификацией. Ведь для его принятия 9 голосов недостаточно, нужно 14. И я уверен, что Юлия Владимировна об этом знает. Или ей еще подскажут.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас