Кинах: Агропромышленный комплекс находится в состоянии глубокого кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Агропромышленный комплекс находится в состоянии глубокого кризиса

Аграрный рынок
173
"Агропромышленный комплекс находится в состоянии глубокого кризиса", - заявил народный депутат, председатель УСПП Анатолий Кинах. Среди ключевых нерешенных вопросов развития отечественного агропромышленного комплекса Кинах назвал структурные реформы, привлечение инвестиций в АПК и современные земельные отношения. "Мы не видим системной работы" – отметил Кинах.
Кинах считает, что разработанный Минагрополитики проект Закона "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", предусматривающий новый механизм регулирования цен на продукты питания может лишь усугубить проблему инфляции. "Законопроект про так называемые минимальные цены не решает проблему, а усугубляет ее. Более того, этот законопроект противоречит условиям Всемирной организации торговли", - отметил Кинах.
Кинах подверг критике деятельность министра аграрной политики Мельника. "С точки зрения ответственности у нас есть много вопросов к аграрно-промышленному комплексу, включая министра. Прежде всего – это отсутствие принципиальной позиции в вопросе своевременного экспорта зерновых из Украины", - заявил он.
Как сообщалось, Министерство аграрной политики Украины разработало законопроект, предусматривающий, что максимальные и минимальные цены на объекты государственного ценового регулирования будет устанавливать Кабинет министров, тогда как сейчас это право предоставлено Минагрополитики. В списке объектов ценового регулирования - крупяные культуры (гречиха и просо), горох, мясо и субпродукты, сухое молоко и сливочное масло.
Инфляция в Украине в январе-марте 2008 года составила 9,7% (к декабрю 2007 года), превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%): в марте рост потребительских цен ускорился до 3,8% с 2,7% в феврале и 2,9% в январе. В марте-2007 инфляция составила 0,2%, в январе-марте-2007 - 1,3%.
По материалам:
Версії.сом
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас