Порошенко считает маловероятной ревальвацию гривны в 2008 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко считает маловероятной ревальвацию гривны в 2008

Валюта
397
Глава Совета Национального банка Петр Порошенко считает маловероятной ревальвацию гривны в 2008 году. Об этом Порошенко сообщил на встрече со студентами Винницкого торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета.
"НБУ не допустит ревальвации гривны на фоне высоких инфляционных показателей", - сказал он.
Порошенко добавил, что в 2008 году курс гривны по отношению к доллару будет находиться в рамках утвержденного на 2008 год валютного коридора - 4,95-5,25 гривен за 1 доллар США.
"До конца года НБУ не допустит проведения дефляционных трендов, а если появятся такие предпосылки, то у нас достаточного золотовалютных запасов для того, чтобы повлиять на ситуацию", - сказал он.
Порошенко отметил, что сохранение текущего курса гривны по отношению к доллару позитивно отражается на покупательной способности населения.
"В то время, когда в Украине уровень инфляции уже 7 месяцев подряд превышает 2%, инфляция в США не превышает 4% в год", - сказал он.
Как сообщало агентство, НБУ намерен поддерживать стабильность курса гривны с отклонением не более 1-2% от официального курса 5,05 грн/долл.
Международный валютный фонд рекомендует Нацбанку в течение ближайших двух-трех лет отказаться от политики жесткого регулирования курса гривны.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас