МММ возвращается! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МММ возвращается!

Недвижимость
3077
Налетай, 67% годовых! С молчаливого согласия властей в Украине снова строится несколько финансовых пирамид. Их деятельность смахивает на принципы работы известного траста МММ. "24" выяснила, как не стать жертвой финансовых посредников
Корреспондент "24" решила проверить на себе, как работают нынешние финансовые пирамиды. А именно, посетить киевский офис компании под названием Lionebank. "Мы предлагаем вкладывать деньги под 54% годовых, с выплатой процентов ежемесячно или же в конце срока", - рассказывает менеджер компании. Если вы приведете новых клиентов, которые доверят деньги компании - вам пообещают 67% годовых. По такой нехитрой технологии - приведи новых клиентов и заработаешь - действовали в бурных 90-х годах все финансовые пирамиды, оставившие граждан без сбережений.
Подозрительно высокие проценты не отпугивают клиентов Lionebank - на столе у менеджера лежит стопка договоров, верхний из которых имеет номер 851. Людей не пугает даже то, что компания не дает никаких квитанций или документов, подтверждающих прием денег. Высокую прибыль компания получает якобы за счет того, что вкладывает деньги в акции иностранных компаний и недвижимость за рубежом. Но нынешние клиенты пока получают только 3% от суммы, которую принесут привлеченные ими новые искатели доходов.
Lionebank, которая с июня прошлого года принимает у людей деньги, на самом деле не имеет на это разрешения Нацбанка. Главный банк страны даже специальное предупреждение разослал через свою пресс-службу: "Некоторые организации используют в названии слово "банк", не имея на то права". Слово "банк" у большинства людей ассоциируется с надежностью, а если название написано еще и иностранными буквами, то создается впечатление, что бояться действительно нечего. Использование слова "банк" позволяет создателям Lionebank выдавать себя за банк, но при этом не нести никакой свойственной банку ответственности за деньги клиентов.
В чем разница
Чем отличается банк, имеющий лицензию, от компании, которая называет себя банком? Тем, что все банки входят в Фонд гарантирования вкладов физических лиц и платят в него взносы. В случае разорения банка клиенту вернут деньги из этого фонда - но не более 50 тыс. грн. А деньги, которые вы доверите компании, не входящей в Фонд, можете никогда больше не увидеть.
Отсутствие лицензии не пугает сотрудников компании. "Мы занимаемся консультационными услугами, поэтому лицензия НБУ нам не нужна", - заявил менеджер, прочитав сообщение НБУ. С точки зрения закона он прав: компания действительно не принимает вклады, а оказывает услуги. Но на деле это выглядит как простая передача денег от человека на счет компании, которая не дает никакой гарантии возврата средств.
Эпидемия обмана
В последнее время в Украине компании, похожие на финансовые пирамиды, стали действовать активнее - их реклама заполнила бесплатные газеты и метро, люди несут им деньги. Компания Kings Capital тоже обещает вкладчикам баснословные проценты. И власти тоже говорят, что ничего не могут сделать -юридически не к чему придраться.
Другой способ заставить людей отдать деньги - пообещать сверхдешевый кредит на покупку квартиры. Так работала дочерняя компания YFU Financial чешской CFU Services, которая развернула свой бизнес в конце сентября 2007 г. Выдачу ссуд YFU Financial решила организовать через сеть агентов, стать которым можно было, только посетив семинар и заплатив около 700 грн. За два месяца чехи привлекли 20 тыс. "советников", на которых, по оценкам сотрудников этой же компании, заработали почти $3 млн. Похожая технология у компании Intway. Своим клиентам она предлагают ипотечный кредит под 5% на 15 лет. Чтобы его получить, нужно купить одну ипотечную облигацию стоимостью $1690 и привлечь в компанию более 800 человек. В рядах Intway уже работает около 200 тыс. человек, а суперкредит получили лишь десятки.
А руководство кредитного союза Berliner Bausparkasse, офис которого размещался в центре столицы, собирало "урожай" похожим образом. Чтобы получить дешевый жилищный кредит под 5% годовых, потенциальному заемщику надо было в течение года вносить ежемесячные платежи в размере платежа по будущему кредиту. Так руководство думало проверять заемщика на платежеспособность. Вся сумма якобы шла на отдельный депозитный счет, и на нее начислялся 1% годовых. Berliner Bausparkasse был зарегистрирован и имел лицензию Госфинуслуг. Однако это не помешало руководству компании скрыться с $2 млн., которые им доверили украинцы.
Призраки пирамиды
Компания, которая привлекает деньги и называет себя банком, должна иметь разрешение Нацбанка и состоять в Фонде гарантирования вкладов. Правом привлекать деньги также обладают кредитные союзы и компании по управлению активами. Они получают лицензии у Госкомиссии по ценным бумагам или у Госфинуслуг. По вашему требованию эти лицензии должны быть предъявлены
Если доходность вкладов обеспечивается за счет привлечения вами новых клиентов - это первый признак финансовой пирамиды, которая наверняка рухнет
Если доходность вкладов намного превышает банковские депозиты (более 17%) или вклады в кредитные союзы (более 30%), деньги могут не вернуть
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас