ВН: "Все снято" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВН: "Все снято"

Энергетика
378
Юлия Тимошенко объявила о "колоссальной победе", не завершив переговоры с Газпромом, пишет в сегодняшнем номере газеты Время новостей Алексей Гривач в статье Все снято.
В Москву должна вернуться делегация Нафтогаза Украины во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной, чтобы еще раз попытаться внести поправки в текст подписанного ранее соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Однако уже сейчас исход этого визита легкопредсказуем. Газпром, по информации Времени новостей, продолжает настаивать на беспрекословном исполнении мартовских договоренностей президентов двух стран.
А премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера сообщила, что все предложенные по ее инициативе правки в соглашение внесены в рамках переговорного процесса, и объявила о своей колоссальной победе в газовом торге. Понятно, что при таких исходных условиях сегодняшние контакты обречены завершиться так же, как и предыдущие, - безрезультатно.
Газпром продолжает настаивать на беспрекословном исполнении мартовских договоренностей президентов двух стран
Правительство Украины пыталось выполнить поручение президента Виктора Ющенко по поводу утверждения финансового плана Нафтогаза. И сделало это с присущей кабинету министров во главе с Тимошенко противоречивостью. Как рассказал журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан после заседания, финплан нефтегазовой госкомпании утвержден, но будет дорабатываться.
Конкретные цифры он сообщить отказался. Из каких средств Нафтогаз будет погашать задолженность за уже потребленный (хотя контрактов на его закупку украинский концерн до сих пор не имеет) с начала года газ, так и осталось за кадром. И пока не понятно, насколько успешны были усилия руководства Нафтогаза по выбиванию денег у должников в лице коммунальных предприятий, которые судорожно предпринимались в последний месяц. Продан также заявил, что ему не известно о регистрации компании Газпром сбыт Украина, которая будет реализовывать газ конечным потребителям в стране.
Зато Юлия Тимошенко проявила высокий уровень осведомленности. На традиционном брифинге после заседания правительства она сообщила, что по итогам переговоров с Газпромом Нафтогазу удалось учесть замечания украинского кабинета министров. "В переговорном процессе мы сняли предостережения правительства относительно подписания соглашения (о поставках импортного газа). В частности, вы помните, что вокруг 7,5 млрд (кубометров), которые должна реализовывать (дочерняя компания Газпрома украинским потребителям), были разные замечания, - сказала премьер. - Во-первых, там было сказано не меньше 7,5 млрд, а также, что эти объемы будут поставляться Газпромом напрямую украинским потребителям на протяжении неизвестного количества лет. Это все снято". Кроме того, по ее словам, квота в 7,5 млрд кубометров газа для дочки Газпрома "на порядки меньше того, что продавали в прошлые годы теневые посредники". Хотя на самом деле это целая четверть от того, что реализует конечным потребителям посредник Укргазэнерго в рамках действующей схемы.
"Эта дочерняя компания на 100% принадлежит Газпрому. Ее возглавит один из работников Газпрома, и там нет уже ни Чуйченко (содиректор RosUkrEnergo с российской стороны), ни Панченко (скорее всего Тимошенко имела в виду бывшего содиректора RUE с украинской стороны Олега Пальчикова), ни Воронина (генеральный директор Укргазэнерго), ни других экзотических фигур. Поэтому мы будем контролировать этот процесс, и они будут не импортировать, а получать газ от Нафтогаза, в том числе для четко определенных потребителей, - заверила г-жа Тимошенко. - Я могу сказать, что наша колоссальная победа в том, что НАК Нафтогаз в 2008 году начиная с 1 апреля полностью взяла внутренний рынок под свой контроль".
Сейчас весь импортный газ на украинском рынке идет попросту незаконно
По соглашению Газпрома и Нафтогаза от 12 марта импортером действительно должен стать украинский госконцерн, который будет обязан после растаможки вернуть компании Газпром сбыт Украина 7,5 млрд кубометров с символической (в 1 цент) наценкой к цене газа на границе. Учитывая, что Константин Чуйченко также является главой юридического департамента Газпрома, то скорее всего именно он продолжит курировать юридическую чистоту выполнения российско-украинских договоренностей.
Кроме того, следует отметить, что из-за разногласий по тексту соглашения в сфере поставок газа на Украину творится еще больший хаос, чем ранее. Как рассказали Времени новостей в Укргазэнерго, которое имеет действующий контракт на импорт газа, таможенный комитет пока не удовлетворил заявку на оформление ввозимых для промышленных потребителей объемов газа. То есть сейчас весь импортный газ на украинском рынке идет попросту незаконно.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас