Кабмин повторит аукционы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин повторит аукционы

Аграрный рынок
164
Сегодня Кабинет министров соберется на внеочередное заседание, чтобы повторно утвердить порядок проведения аукционов по продаже земель несельско-хозяйственного назначения, который президент в понедельник приостановил.
"До внеочередного заседания в 17.00 правительство намерено выяснить у президента суть его замечаний к приостановленному постановлению Кабмина о порядке проведения таких аукционов", - заявила вчера премьер Юлия Тимошенко. Она назвала действие президента чрезвычайной ситуацией, которая возобновит коррупцию в торговле землей, и пообещала, если понадобится, обратиться в Конституционный суд.
Как ранее писали "ЭИ", в понедельник первый заместитель главы cекретариата президента Александр Шлапак так объяснил президентское решение: "Земельный кодекс предусматривает, что изменения в порядок продажи земли вносятся законом, а не подзаконными актами". Глава государства уже обратился в Конституционный суд с просьбой определить конституционность этого постановления и проверить, не превысил ли Кабмин свои полномочия. Фактически порядок проведения земельных аукционов приостановлен до решения Конституционного суда.
"Правительство руководствуется ст. 128 Земельного кодекса, согласно которой порядок продажи земель государственной и коммунальной собственности утверждает Кабинет министров", - сообщил глава Госкомзема Владимир Воеводин. Он рассказал, что его ведомство получило задание подготовить новый документ. "Глобальных изменений не будет. Мы должны успеть все подготовить до конца дня", - добавил Воеводин.
Тем не менее, глава парламентского земельного комитета Николай Присяжнюк прогнозирует, что президент приостановит и новое постановление Кабмина. "Эти вопросы уже становятся политическими. Опять будет противостояние между правительством и президентом. Необходимо не принимать повторно ненужное постановление, а активизироваться: коалиции и оппозиции принять закон "О рынке земель". Тогда все вопросы решились бы, - добавил Присяжнюк. - А так скоро может появиться и третье постановление Кабмина о порядке проведения земельных аукционов".
С ним согласен и Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. "Противостояние между Ющенко и Тимошенко немного стихло, но теперь оно снова начнется. Президент приостановит и новый документ. Юлия Владимировна просто пользуется тем, что постановление Кабмина нельзя ветировать. Однако земельных аукционов, каких хочет Тимошенко, не будет. Должно быть совместное решение всех ветвей власти - и коалиции, и президента, и премьера", - заметил Карасев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас