Правительство усиливает борьбу с "серым" импортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство усиливает борьбу с "серым" импортом

Казна и Политика
438
Вчера Кабинет министров установил, в каких случаях Гостаможня имеет право определять реальную таможенную стоимость импортируемых в Украину товаров.
В Министерстве финансов таким образом намерены усилить борьбу с "серым" импортом и увеличить поступления налогов в бюджет. Мнения самих импортеров разделились. Те, кто выступает против инициативы, уверены, что ее использование Гостаможней приведет к повышению на внутреннем рынке стоимости ввозимых товаров.
В распоряжении Коммерсанта оказалась копия постановления "О порядке проведения контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров", принятого вчера на заседании правительства. Документ, разработанный Гостаможней, определяет процедуру расчета таможенной стоимости продукции для дальнейшего налогообложения - НДС и акцизы - на всех этапах пересечения госграницы: от оформления до пропуска на территорию Украины.
Основанием для повышения/понижения таможенниками заявленной в инвойсе стоимости станет информация о расходах на производство товара (сырье, комплектующие), данных правоохранительных или налоговых органов, финансовых учреждений, противоречие задекларированных сумм данным таможен других стран. Ведомство также получило возможность сравнивать поданную в инвойсах стоимость с идентичной продукцией, которая уже прошла соответствующее оформление. Доначисления декларантам в ходе таких проверок, по мнению таможенников, повысят отчисления Гостаможни в бюджет и сократят "серый" импорт.
Впрочем, субъект внешнеэкономической деятельности для коррекции новой суммы обязательств в десятидневный срок сможет обратиться в Гостаможню или суд. В Гостаможне не смогли прокомментировать документ. Как пояснил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Вячеслав Черкашин, эти механизмы были нечетко прописаны - таможенники их использовали, ссылаясь на ст. 41, 265 Таможенного кодекса. Но чаще всего они определяли стоимость по своему усмотрению без объяснения причин пересмотра стоимости, уточнил чиновник. По его словам, постановление регламентирует процедуру и позволяет "идентифицировать деятельность каждого инспектора". "Все было размыто, а сейчас повышается ответственность каждого таможенника - можно потребовать от таможни обоснования отказа в оформлении", - добавил Черкашин.
Предыдущий глава Гостаможни Александр Егоров для борьбы с "серым" импортом подписывал протоколы о сотрудничестве с крупнейшими импортерами рыбной, мясной, алкогольной продукции и автомобилей. Они обязывались ежемесячно предоставлять таможне данные о цене своей продукции, которая после проверки использовалась для расчета минимальной таможенной стоимости для остальных импортеров. Взамен эти компании получали возможность льготного прохождения таможенного оформления.
Директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко уверен, что новые принципы работы Гостаможни сократят ввоз в Украину автомобилей по заниженным ценам. "Официальный импортер, приходя на производство, не может просить указать в инвойсах заниженную стоимость, потому что его больше на предприятие не пустят. Поэтому эти предложения поставят всех в равные условия - "серому" дилеру будет сложно занижать стоимость", - сказал Назаренко.
Впрочем, импортеры мясной и табачной продукции считают, что решение Кабмина является проявлением ручного формирования таможенной стоимости. Нелогично сравнивать стоимость одного и того же товара, завезенного в разные дни, так как это является нарушением конкуренции - каждая компания пытается закупить товар подешевле, отмечает председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко. "Правильный подход к определению таможенной стоимости - это мониторинг цен на аналогичные товары на мировых товарных биржах", - считает эксперт.
Участник табачного рынка, пожелавший остаться неназванным, добавляет, что сырье для предприятий используется от разных производителей, поэтому цена может колебаться. "Только табачные мастера в состоянии оценить качество определенного товара, а таможенники даже не смотрят на товар, поэтому как они могут определить его стоимость? - недоумевает производитель. - На дешевый вид табака они будут ставить максимальную стоимость?" Такое искусственное завышение таможенной стоимости, по его мнению, приведет к повышению цен на товар на внутреннем рынке.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас