Microsoft намерен купить Yahoo совместно с News Corp — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Microsoft намерен купить Yahoo совместно с News Corp

Фондовый рынок
125
Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. и медиаконгломерат News Corp. ведут переговоры о выдвижении совместного предложения по покупке интернет-компании Yahoo! Inc.
Об этом сообщают источники, близкие к ходу переговоров, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ.
Условия объединения Microsoft и News Corp. в борьбе за Yahoo! пока находятся в процессе выработки, указывают источники. Однако сообщается, что News Corp. рассматривает вариант инкорпорации в возможную комбинацию Microsoft - Yahoo! своего подразделения Fox Interactive Media, которое владеет популярной социальной сетью MySpace, а также может помочь Microsoft дополнительным финансированием сделки.
Напомним, 1 февраля с.г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл., однако получил от руководства Yahoo! отказ. 6 апреля компания Билла Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo! принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo! Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца поисковика.
В этой связи любопытно, что в конце февраля с.г. группа акционеров Yahoo! подала против компании семь исков. Четыре из них были поданы в связи с тем, что руководство компании отклонило предложение Microsoft о покупке компании за 44,6 млрд долл., не попытавшись изменить условия сделки, а еще три - в связи с тем, что ввиду снижения на 13% стоимости акций Microsoft с 1 февраля с.г., когда было сделано предложение, снизилось и предложение о покупке, сделанное в смешанной форме (в форме обмена акциями и в наличной форме).
Отметим, что еще в феврале с.г. Yahoo! заявляло о том, что само рассматривает возможность сотрудничества с News Corp., чтобы воспрепятствовать планам Microsoft по ее приобретению.
Microsoft производит программное обеспечение, предоставляет услуги и разработку интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Чистая прибыль Microsoft Corp. в I полугодии 2007-2008 финансового года, завершившемся 31 декабря 2007г., выросла на 47,5% и составила 9 млрд долл.
Чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo! Inc., владеющей популярным поисковым порталом, в 2007г. снизилась на 12% - до 660 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас