"Укртелеком" подтянул индекс ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртелеком" подтянул индекс ПФТС

Фондовый рынок
130
Вчера индекс ПФТС продолжил рост и по итогам торгов вырос на 0,63%, достигнув отметки в 985,17 пункта на фоне улучшения внешней конъюнктуры. При этом объем торгов снизился более чем на треть и составил 119 млн. грн.
"Сбой в работе ПФТС при открытии торгов, похоже, остудил пыл торговцев. И как только система начала работать в нормальном режиме, и брокеры возобновили свои котировки, сделки проходили маленькими объемами и очень неохотно.
Большинство участников торгов не были уверены, каким будет тренд сегодня, ведь вчера индекс ПФТС двигался вверх, в отличие от индексов основных мировых площадок. Но ближе к обеду стало ясно, что на рынке преобладают положительные настроения, несмотря на небольшое количество продаж", - рассказала Екатерина Лепеничева, аналитик КУА "ПИО Глобал Украина".
По словам Анастасии Назаренко, брокера ИК "Конкорд Капитал", уже сегодня ПФТС может снова уйти вниз. "Мировые индексы сегодня демонстрировали падение, что может спровоцировать дальнейшее падение нашего рынка. Основную поддержку украинскому рынку акций оказывает выход корпоративных новостей по отечественным эмитентам", - отмечает она.
Среди голубых фишек вчера подорожали акции "Укртелекома" - на 2,32%, Енакиевского метзавода - на 1,22%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 1,2%, Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК) - на 0,82%, Укрсоцбанка - на 0,8%, тогда как акции "Днепрэнерго" и "Центрэнерго" подешевели на 0,76% и 0,35% соответственно.
Значительные объемы торгов и небольшое снижение котировок продемонстрировали акции "Днепрэнерго". Снижение котировок этого эмитента и спад интереса к его акциям эксперты связывают с решением Верховного суда. "После резкого падения котировок "Днепрэнерго" в конце марта (тогда акции генерирующей компании опустились до уровня, на котором они находились до того, как структуры СКМ получили долю в результате санации) сейчас его акции фактически отыграли падение и замерли в ожидании разрешения ситуации вокруг предприятия. Большинство участников фондового рынка уверены, что ВСУ своим решением вряд ли сможет поставить точку в этой истории", - уверена Лепеничева.
При этом участники рынка называют вчерашний рост стоимости акций "Днепрэнерго" на 13,3% спекулятивным. Рост стоимости акций "Укретелекома", скорее всего, объясняется оглашением новости о приватизации компании и предварительной оценке ее в 12 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас