Чили инвестирует миллиарды долларов в международные ценные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чили инвестирует миллиарды долларов в международные ценные бумаги

Казна и Политика
245
Правительство Чили намерено инвестировать до $5,9 млрд. в международные ценные бумаги и корпоративные облигации, поскольку оно планирует разнообразить активы, которые находятся в двух фондах, созданных в рамках антициклического подхода к экономической политике. Об этом сообщает британская Financial Times со ссылкой на чилийского министра финансов Андреса Веласко.
По его словам, решение о диверсификации активов суверенных фондов было принято по рекомендациям независимой комиссии, сформированной для консультирования правительства, и “направлено на улучшение доходности, предсказуемости и защищенности”.
При этом он отметил, что фонд Чили отличается от более активных суверенных фондов других более крупных развивающихся стран, которые приобрели крупные доли в корпорациях, причем, иногда при сомнительных обстоятельствах. "Это не тот фонд, которому разрешается покупать большие доли в компаниях и подключать своих людей к их управлению. Он предназначен лишь для покупки акций, которые торгуются на биржах", - сказал Веласко, и подчеркнул, что примером для Чили является Глобальный пенсионный фонд Норвегии, который оценивается в $350 млрд.
Financial Times отмечает, что правительственные суверенные фонды в последнее время набирают силу на мировых финансовых рынках, и их суммарный объем составляет около $3 трлн. Правительства России и стран Ближнего Востока финансировали свои фонды за счет средств, полученных от продажи нефти. Правительства азиатских государств использовали доходы от экспорта. И постепенно тенденция распространилась и на другие регионы. Чили, экспортирующая медь, значительно выиграла от гигантского спроса на этот металл в Китае, и увеличения цен на него в четыре раза за последние пять лет.
В Чили с 1990-х годов проводится антициклическая фискальная политика, направленная на сглаживание колебаний экономической активности. В 2006 году в Чили было создано два фонда: фонд пенсионной гарантии и фонд экономической и социальной стабилизации. Благодаря сильной фискальной политики профицит бюджета в Чили в 2007 году увеличился до более чем 8% от ВВП, и размер фондов вырос до $16,8 млрд.
Теперь их управляющие смогут разместить до 15% от этой суммы в международных акциях, и еще 20% - в корпоративных облигациях.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас