Одесситам запретили держать слонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесситам запретили держать слонов

139
В июне в Одессе вступят в силу новые правила содержания домашних животных, которые были приняты депутатами горсовета 5 апреля в ходе сессии. Согласно документу, владельцев домашних питомцев ждет обязательная регистрация и вакцинация живности, а также нововведения в вопросах выгула, содержания и даже захоронения четвероногих любимцев.
Как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела мониторинга одесского городского управления экологической безопасности Анжелика Крутенко, до конца года в Одессе появятся регистрационные центры домашних животных, где владельцы кошек и собак в обязательном порядке должны будут получать свидетельства на своих питомцев. "Информация о кошках и собаках будет вноситься в специальный реестр, владельцы получат на руки документы и опознавательные знаки для своего любимца - чип, жетон либо номерок на ошейник на случай, если животное потерялось", -отметила госпожа Крутенко.
По ее словам, процедура регистрации домашних животных будет платной, но доступной для населения, так как при определении сбора разработчики проекта учтут финансовые возможности различных категорий горожан. Также владельцам зарегистрированных животных ежегодно придется уплачивать в городской бюджет взнос за своего питомца. "Суммы пока не определены, но они будут небольшими", - заверила Крутенко.
Она также сообщила, что отныне одесситы должны будут заботиться о прививках против бешенства для домашних животных и уборке территории после выгула питомцев, выгуливать собак в общественных местах без намордников и поводков теперь запрещено, а также купать в море вблизи общественных пляжей. Кроме этого, для владельцев бойцовских пород собак вводится обязательное страхование ответственности на случай, если оставленное без присмотра животное покусится на соседей или прохожих.
Депутаты Одесского горсовета в новых правилах также предусмотрели решение вопроса бесконтрольных захоронений четвероногих любимцев, которыми изобилуют городские парки и скверы. "Мэрией уже выделены средства на приобретение термической установки для кремации умерших животных, и сейчас решается вопрос о создании колумбария", - отметила Крутенко.
"Это цивилизованный подход к решению вопросов содержания животных. Я уверена, что любой уважающий себя владелец кошки или собаки должен привить питомца в обязательном порядке, заботиться о том, чтобы не причинять неудобств окружающим и, естественно, о самом животном", - сообщила директор одесского клуба собаководства "Родная природа" Людмила Сорочинская.
По ее мнению, именно владельцы животных в большинстве случаев являются виновниками многочисленных конфликтов, возникающих на почве несоблюдения элементарных норм содержания питомцев в условиях мегаполиса.
Однако для одесских любителей живности до сих пор остается загадкой пункт правил, запрещающий содержать в домашних условиях крупных диких животных. "На моей памяти жалоб на то, что кому-то мешает слон или леопард, не было. Поступали звонки о том, что в частном секторе содержат лошадей, свиней, коз, а также жалобы на плохие условия содержания крокодилов, змей и обезьянок, с которыми фотографируются туристы. Но на этих животных запрет не распространяется", - сообщила Крутенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас