Активы публичных ИСИ в марте снизились на 65 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активы публичных ИСИ в марте снизились на 65 млн гривен

Фондовый рынок
177
Усугубление кризиса ликвидности украинского рынка и падение индекса ПФТС на 13% спровоцировали в марте рекордный отток средств инвесторов из открытых инвестиционных фондов - почти 30 млн грн - и падение стоимости чистых активов публичных фондов на 65 млн грн. В условиях нестабильности фондового рынка его участники советуют держать средства в облигационных фондах и на банковских депозитах. Ведь уже через несколько месяцев рост рынка возобновится.
Вчера Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса сообщила, что открытые институты совместного инвестирования (ИСИ) показали в марте отрицательную доходность - средний убыток 16 публичных ИСИ составил 3,97%, тогда как еще в феврале фонды дали вкладчикам доходность 1,42% (в январе убыток ИСИ составил 2,15%). От большего падения фонды в марте спасла диверсификация их активов - в акции вкладывается не более 40%, поэтому убытки инвесторов составили всего 3,97%, тогда как индекс ПФТС упал на 13% (см. справку). Впрочем, падение рынка в марте, в отличие от января, вызвало отток средств из открытых ИСИ, который достиг 29,15 млн грн, или 4,8% стоимости чистых активов (СЧА). В итоге, СЧА в марте упала на рекордные для рынка 65,416 млн грн, или 9,2%. Лидером по снижению СЧА стал крупнейший фонд "Парекс Украинский Сбалансированный" (на 20,261 млн грн - до 226,754 млн грн), сертификаты которого в основном выкуплены нерезидентами. "В текущей ситуации нет ничего неординарного. Ни один фондовый рынок не может переживать только рост. Периодически происходят коррекции, за которыми следует очередной рост", - уверен генеральный директор КУА Parex Asset Management Ukraine Дмитрий Мощенко.
Вторую и третью позиции по падению СЧА заняли фонды "Конкорд Достаток" (-7,092 млн грн) и "Премиум-фонд Индексный" (-6,728 млн грн). "На рынке произошла коррекция, и вполне естественно, что часть инвесторов решила зафиксировать прибыль прошлого года (индекс ПФТС вырос на 135%)", - считает управляющий активами УК "Сократ" Дмитрий Омецинский.
Наибольшее относительное снижение СЧА показали фонды "Ярослав Мудрый-фонд акций" (на 30,9%, или 1,9 млн грн), "Конкорд Стабильность" (на 24,1%, или 3,57 млн грн), "СЕБ фонд сбалансированный" (на 14,95%, или 2,34 млн грн). "Падение открытых фондов всего на 9,2% - это даже очень хорошо по сравнению с падением рынка в целом на 13%", - говорит директор по управлению активами КУА "Дельта-Капитал" Юрий Покладенко.
Отток инвесторов из фондов вызвал массовую распродажу их сертификатов: снижение количества размещенных сертификатов было наибольшим у "Конкорд Стабильность" - 20,6%, "Премиум-фонд Индексный" - 17,5%, "СЕБ фонд сбалансированный" - 13,3%. "Раньше это (сокращение сертификатов) тоже наблюдалось, но не в таких масштабах", - отметил Мощенко. Единственным фондом, который в условиях кризиса смог увеличить продажи, стал "Парекс фонд украинских облигаций" (на 1,1%). "У этого фонда более консервативная стратегия, поэтому ряд инвесторов решили 'пересидеть' в нем кризисный период", - сказал Мощенко. По мнению директора по стратегическому развитию КУА Concorde Asset Management Тараса Лановика, рынок ИСИ спас буфер в виде закрытых и интервальных фондов. "Отток из них средств в произвольный момент невозможен, а это две трети рынка публичных фондов", - объясняет эксперт.
Участники рынка, вопреки негативным результатам марта, уверены, что открытые фонды в течение года отыграют падение и получат высокую доходность. По словам Омецинского, это подтверждается тем, что уже в начале апреля начался обратный приток средств. Впрочем, Мощенко ожидает улучшения ситуации на рынке открытых ИСИ через два-три месяца. "Мы по-прежнему ожидаем роста на уровне 35-40%", - сказал он. "Мои прогнозы по средней доходности ИСИ - от 25% до 45% годовых", - разделяет его оптимизм Покладенко. "Спекулятивные инвесторы могут играть на падении короткими сделками, портфельщики могут переждать ситуацию в облигационных фондах или на депозитах", - сказал он.
Доходность вложений в марте 2008 года, %
Источник: УАИБ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас