Рост инфляции в Азии экспортируется на Запад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост инфляции в Азии экспортируется на Запад

Казна и Политика
660
На протяжении десятилетий Запад импортировал товары, производство которых обходилось дешево в странах с низкими зарплатами. Сначала это были Япония и Корея, потом Китай, а сегодня все чаще - Вьетнам и Индия.
Но эта тенденция, похоже, кончается. Ей угрожает растущая инфляция в развивающемся мире, особенно в Азии. Речь идет не только о Китае, где рост затрат на энергию и рабочую силу уже сделал экспорт в Европу и США дороже, но и о дешевых альтернативах китайскому экспорту.
Экономисты называют инфляцию серьезной угрозой азиатским странам. Однако она угрожает и западным потребителям, так как азиатские экспортеры, даже из очень бедных стран, заносят свои растущие затраты на счет потребителей.
В развивающихся странах и раньше случались всплески инфляции. Прямо скажем, некоторые прославились этим, как Бразилия, где в конце 1980-х - начале 1990-х годов инфляция достигала трехзначных показателей. Но наше время отличают две особенности, весьма заметные в США, над которыми нависла угроза рецессии.
Во-первых, на долю развивающихся стран сегодня приходится почти половина американского импорта. Во-вторых, инфляция в этих странах совпала с периодом, когда валюты многих из них растут по отношению к доллару.
В результате американские потребители по крайней мере частично оплачивают выросшие затраты на производство приобретаемых товаров и одновременно платят по более высоким ценам, так как покупательная способность доллара в этих странах снизилась.
Азиатские бизнесмены говорят, что у них нет выбора. По данным, которые приводит в качестве примера International Herald Tribune, компания Quang Vinh Ceramic Co., находящаяся в северном Вьетнаме, только что повысила цены на импортируемые в США вазы с ручной росписью из-за роста стоимости рабочей силы на 30% в год. В целом во Вьетнаме, являющемся одним из наиболее быстро развивающихся получателей производственных инвестиций, за период с марта 2007 до марта 2008 года цены выросли на 19,4%.
Стоимость импорта из развивающихся в промышленном отношении стран, как группы, растет. Индекс средних цен импорта готовой продукции из этих стран, который составляет Статистическое управление министерства труда США (Bureau of Labor Statistics), устойчиво падал с начала 2004 года, а теперь стремительно растет. В феврале он прибавил 5,6% по сравнению с предыдущим годом.
Это способствует росту инфляции. За период с марта 2007 по февраль 2008 года цены на товары, поступающие в продажу в США, согласно правительственному индексу потребительских цен, выросли на 4%.
Однако пока азиатские экспортеры перенесли на счет потребителей лишь небольшую часть своих затрат. В Китае, например, рост цен сегодня составляет почти 9% в год, то есть идет втрое быстрее, чем год назад. Работники в развивающихся странах все громче требуют повышения зарплат: в последние дни акции протеста вспыхнули во Вьетнаме, Камбодже и Египте. Инфляция тем временем продолжает расти. На днях Филиппины объявили, что инфляция на потребительском уровне за пять последних месяцев удвоилась, а в марте выросла на 6,4% по сравнению с мартом прошлого года. В Индии недельная инфляция на уровне оптовых цен за неделю, завершившуюся 22 марта, составила в годовом исчислении 7% по сравнению с 3,1% в октябре прошлого года.
Совсем недавно было трудно себе представить, что валюта бедной страны с высокой инфляцией укрепляется по отношению к могучему доллару. Но доллар сегодня далеко не так силен, как раньше. Привлекательность доллара ослабили дефицит торгового баланса США и другие проблемы. Имеются признаки, что падение доллара может продолжиться, если центробанки развивающихся стран, в особенности - азиатских, перестанут его поддерживать.
Центробанк Вьетнама на прошлой неделе отдал коммерческим банкам страны распоряжение возобновить покупку долларов по жесткому обменному курсу, устанавливаемому правительством. Многие банки начали делать ставки на обесценивание доллара и отказываться принимать крупные суммы в долларах, пока у транснациональных корпораций и экспортеров не начались проблемы с переводом денег на зарплаты своим работникам в этой стране.
Кроме того, слабость доллара сама по себе является причиной инфляции в развивающихся странах, особенно таких, которые стараются помешать росту своих валют по отношению к доллару, стремясь сохранить рынки экспорта.
К тому же, отмечают экономисты, бедные страны вроде Вьетнама и Египта, а также страны со средним доходом вроде Китая и Бразилии традиционно оказываются наиболее уязвимыми перед инфляцией в случаях, когда, как сегодня, движущей силой роста цен оказывается стремительно дорожающее сырье. Увеличение расходов на продовольствие и энергию гораздо сильнее отражается на развивающихся странах, в экономике которых велик удельный вес сельского хозяйства и промышленного производства, потребляющего энергию, чем на развитых странах, где сектор услуг больше производства.
Две противоположных тенденции затрудняют оценку реального уровня инфляции в развивающемся мире. Значительные инвестиции в новые заводы, прежде всего - в Китае, но также в Индии и Вьетнаме, создали огромные дополнительные промышленные мощности. Это в какой-то мере может снизить цены, если замедление экономического роста в США приведет к падению спроса.
Однако многим развивающимся странам, во главе с Китаем и Индией, пока удается сглаживать влияние инфляции через сочетание ценового контроля и субсидирования, и все больше стран следует их примеру. Например, Вьетнам на прошлой неделе ввел регулирование цен на транспортные перевозки и бензин.
Поскольку компании находят способы обойти ценовой контроль, например, не меняя цену, но уменьшая содержимое каждой упаковки, стоимость субсидий может стать непомерно высокой, а ситуация с инфляцией - ухудшиться.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас