"Газпром" прописывается в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" прописывается в Украине

Энергетика
529
Вчера была зарегистрирована новая дочерняя структура российского "Газпрома" в Украине.
А уже завтра ООО "Газпром сбыт Украина" должно получить лицензию на продажу до 7,5 млрд кубометров газа в стране. Это одно из ключевых условий мирного газового договора Украины и России. Но на этом конфликт может не закончиться - стороны до сих пор не согласовали вопрос погашения "Нафтогазом" $2 млрд долга.
О том, что вчера "Газпром" зарегистрировал в Украине свою дочернюю структуру ООО "Газпром сбыт Украина", рассказал источник в российской монополии. В ближайший четверг на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики планируется рассмотреть вопрос выдачи этой компании лицензии, рассказал один из игроков газового рынка Украины.
В новой структуре будет работать почти весь коллектив ЗАО "УкрГаз-Энерго" (50% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины" и 50% RosUkrEnergo, в которой у "Газпрома" также 50%). Всего в ЗАО работает порядка 60 человек. Однако руководить новой компанией будет не глава "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин, "а новый человек, которого пришлет "Газпром" из Москвы".
В "Газпроме", "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогазе" вчера не смогли уточнить, кто именно возглавит ООО. Однако источник в российской монополии рассказал, что возглавит новую структуру Анатолий Подмышальски - начальник управления "Газпрома" по работе со странами СНГ. Подмышальский в последнее время был ключевым переговорщиком с Украиной со стороны монополии.
Прямой допуск "Газпрома" на внутренний газовый рынок Украины был одним из ключевых условий урегулирования конфликта Москвы и Киева вокруг поставок газа. При этом "УкрГаз-Энерго", через которое до сих пор монополия работала в стране, должно быть ликвидировано. Стороны постепенно согласовывают и другие параметры новой схемы взаимоотношений.
Завтра в "Газпроме" должны состояться переговоры с руководством НАК "Нафтогаз Украины", в ходе которых стороны планируют подписать Дополнения к соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта. Уже достигнута предварительная договоренность о том, что украинская сторона даст гарантии оплаты 55 млрд кубометров газа в 2008 году, а "Газпром" согласится с условиями "Нафтогаза".
Как рассказал источник, близкий к украинской делегации, в основу дополнений положен протокол, утвержденный Кабинетом министров в середине марта. В нем было несколько принципиальных для Украины изменений в схеме поставок газа в страну. "Газпром сбыт Украина" имеет право реализовывать не более 7,5 млрд кубометров газа на внутреннем рынке страны (в варианте соглашения от 12 марта, разработанном "Газпромом", уточнялось: "не менее 7,5 млрд кубометров").
С 1 апреля будет действовать прямой договор между ООО "Газпром экспорт" и "Нафтогазом" на поставки в Украину среднеазиатского газа. Расчеты за газ, потребленный в январе-марте, будут проводиться напрямую с RosUkrEnergo, минуя расчеты с ЗАО "УкрГаз-Энерго". В то же время с 1 апреля RosUkrEnergo обязуется прекратить транзит газа по территории Украины. При этом премьер-министр Юлия Тимошенко признала факт поставок российского газа в январе-феврале в объеме 1,4 млрд кубометров и подтвердила намерение расплатиться за этот объем по $314,7 за тысячу кубометров - правда, не деньгами, а газом - в период его закачки в подземные хранилища.
Впрочем, ряд экспертов высказывают опасения, что и на этот раз конфликт не удастся разрешить. Регистрации "Газпром сбыт Украина" в Киеве менеджеры российской монополии ожидали еще в прошлый четверг, но она была перенесена. Как отмечает руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин, не решена проблема оплаты импорта газа в январе-марте на сумму порядка $2 млрд и "Нафтогаз" все это время продолжает изымать газ. Кроме того, "Нафтогазу" грозит технический дефолт: Кабинет министров до сих пор не смог утвердить финансовый план НАК.
По мнению эксперта, компания не сможет найти банковские гарантии при наличии кредиторской задолженности свыше $2 млрд. "Газовый бизнес невозможно вести, не имея возможности кредитоваться, поскольку газ закупается по предоплате. Поэтому нынешнее положение способно значительно усложнить 'Нафтогазу' возможность работать на рынке промышленных потребителей", - говорил ранее генеральный директор венгерской Magyar GT Янош Петефи. Напомним, "Нафтогаз" объявил о намерении возобновить поставки газа промышленным потребителям.
Источники в "Газпроме" говорят, что если украинская делегация не привезет завтра финансовые гарантии оплаты и не будет легализована деятельность "Газпром сбыт Украина", то будет сохранена прежняя схема импорта газа с посредниками RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Однако в "Нафтогазе" уверяют, что с "финансированием проблем нет и в случае необходимости гарантии будут".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас