Покупатель "Укртелекома" обязан выплачивать крупные компенсации увольняемым работникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупатель "Укртелекома" обязан выплачивать крупные компенсации увольняемым работникам

Фондовый рынок
750
Сохранение учетной численности сотрудников "Укртелекома", сложившейся на 1 января 2008 года, в течение минимум шести месяцев и недопущение сокращения рабочих мест и разрыва трудовых договоров с работниками в течение трех лет, такие обязательства предлагает наложить на победителя конкурса по продаже 67,79% ОАО "Укртелеком" конкурсная комиссия.
Согласно имеющемуся в распоряжении агентства проекту условий конкурса, которые Фонд государственного имущества (ФГИ) передал Кабинету министров для утверждения, в случае разрыва трудового договора в течение трех лет, инвестор обязан будет выплатить выходное пособие в зависимости от стажа работы: от 1 до 5 лет - 6 месячных зарплат, от 6 до 10 лет - 12, от 11 до 20 лет - 24, а более 20 лет - 36 месячных зарплат.
Помимо того в социальной сфере новый собственник обязан обеспечить выполнение коллективного договора на 2006-2011 года, сохранение всех определенных трудовым договором льгот, не предусмотренных законодательством, а также не допустить уменьшение размера среднемесячной заработной платы, сложившейся за последние 12 месяцев до покупки пакета.
Проект условий, разработанных конкурсной комиссией, также предполагает выплату дивидендов по результатам 2008 года и выполнение условий кредитного договора от августа 2005 года, когда "Укртелеком привлек $250 млн. от консорциума банков Deutsche Bank и Credit Suisse, и дополнительного соглашения с банками-нерезидентами по поводу погашения и обслуживания этого кредита.
Новый собственник также должен обеспечить прибыльную деятельность компании на конец третьего финансового года с даты покупки.
Предлагается также обязать его три года сохранять емкость телефонной сети и линий связи на уровне не ниже существующего, завершить работы по замене аналоговых АТС на 250 тыс. портов и 1 млн аналоговых линий цифровыми, внедрить новые систем нумерации, закупать отечественную научно-исследовательскую и нормативно-техническую документацию на сумму минимум 6 млн грн ежегодно с учетом инфляции, а также предоставлять общедоступные телекоммуникационные услуги, в том числе и в отдаленных населенных пунктах.
Помимо того покупатель должен будет проголосовать за выплату дивидендов в размере 30% чистой прибыли ОАО в 2008 году с перечислением государству их доли.
Среди предлагаемых для утверждения условий - обеспечение работы системы правительственной связи, готовности телекоммуникационных сетей к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. При этом в течение двух лет после покупки победитель конкурса обязан обеспечить бесплатную передачу в государственную собственность отдельной телекоммуникационной сети специального назначения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас