В Украине ожидается дефицит мяса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ожидается дефицит мяса

Аграрный рынок
449
Из-за закрытия компаний, которые импортировали мясо, ожидается увеличение дефицита сырья на украинском рынке продуктов питания, в частности, дефицита мяса и мясопродуктов, пишет газета Дело.
По информации издательства, все четыре компании, которые ввозили мясо и работали в Свободных экономических зонах по давальческим схемам, прекратили свое существование. Компании работали в основном в Донецкой области, а потому их закрытие существенно повлияло на ценовую ситуацию в регионе, ведь "давальцы" производили более 25% всей мясной продукции Донбасса.
Представители отечественных мясопроизводительных компаний заявляют, что не получат от данной ситуации дивидендов. По их мнению, просто придуман новый способ ввозить "серое" мясо в Украину. "Сначала они работали через СЭЗы, потом по давальческим схемам, а сейчас хотят ввозить мясо под видом костей", - говорит директора корпорации Тварынпром Сергей Гнатюк, в интервью газете.
Что касается самих цен, то по информации Дела, в связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота и свиней, ужесточением контроля государственных границ в отношении контрабанды мяса закупочная цена в живом весе выросла на 2,5-3,0 гривны за килограмм.
Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, правительство планирует ввести в страну 350 тысяч тонн мяса по нулевой таможенной ставке. Однако против подобной инициативы выступает Президент Виктор Ющенко, а также не в восторге от нее местные производители. По их мнению, выход из кризисной ситуации возможен при развитие собственных сырьевых баз мясоперерабатывающими предприятиями.
Стоит отметить, что Ассоциация Союз птицеводов Украины прогнозировала в ближайшее время рост цен на мясо птицы.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас