Вот ты какая - инфляция! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вот ты какая - инфляция!

Казна и Политика
3208
В Украине инфляция в марте составила 3,8%. Практически за три месяца этот показатель уже сравнялся с той цифрой, которую правительство закладывало на целый год - имеем 9,7% за квартал. А тут еще Мировой банк выдал прогноз для нашей страны: до 17,2% за 2008 год! Почему так вышло? Чего ожидать дальше?
Об этом "Газета..." спросила у экономистов.
Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций:
"Мы должны отказаться от разного рода апокалиптических оценок"
- Игорь Валентинович, несмотря на обещания правительства удержать инфляцию в марте, она составила 3,8%. С начала года рост потребительских цен составил 9,7%. Почему это произошло?
- Сейчас мы видим те долгосрочные тенденции, которые формировались задолго до 2008 года. Показатели вполне реальные, но я бы сказал, что у нас их неправильно считают. Хотя бы потому, что они сориентированы на индекс потребительских цен людей с достаточно низкими доходами.
Во многих странах, например в Германии, США, существует несколько показателей инфляции. Цены всегда влияют по-разному на разные категории людей. Проще говоря, давайте помогать бедным, а средние и богатые сами за себя постоят.
Если мы говорим о продуктах питания, мы не должны забывать, что платежеспособный спрос растет большими темпами. Люди требуют более качественных продуктов питания. К примеру, цены на мясопродукты выросли больше всего - на 17,2%.
Это говорит о том, что чем выше доход у населения, тем больше появляется продуктов более качественных. Цены на другие продукты, такие как хлеб, макаронные изделия, зависят от количества зерна, которое есть в наличии внутри страны. Прошлогодний урожай был слабым, поэтому, с учетом цен на пшеницу на мировых рынках, очень тяжело ожидать, что Украина закупит много дешевой пшеницы. Существует и социальный аспект. Конечно, когда цены растут, первая реакция - попытаться удержать их хоть на какие-то виды товаров. Однако правильнее целевым способом помогать людям, которые действительно в этом нуждаются.
- В госбюджете на 2008 год прогноз инфляции - 9,6%. Исходя из реалий, какой, по вашему мнению, оптимистический прогноз инфляции для Украины, а какой - пессимистический?
- Те, кто говорит, что инфляция ускоряется, абсолютно правы: этот процесс начался во второй половине 2007 года. Сейчас мы рассматриваем инфляцию в марте по отношению к декабрю. И мы можем говорить о том, что декабрьская инфляция будет выше, чем была. Насколько - я пока не готов говорить, это будет гадание на цифрах. И дальше возможны какие-то прыжки инфляции, где-то она будет выше или ниже. Это лишний раз говорит о том, что с этой проблемой нужно бороться серьезными методами. И они находятся не только в кармане у правительства, но и у Нацбанка.
- Удастся ли правительству одолеть инфляцию, и как это можно сделать?
- Самое простое - это сократить бюджетные расходы, приостановить темпы социальных выплат. Ход непопулярный и никому не понравится. Нацбанку стоило бы методами монетарной политики если не приостановить, то хотя бы затормозить кредитную экспансию, которая существует в стране. Цены всегда влияют по-разному на разные категории людей. Проще говоря, давайте помогать бедным, а средние и богатые сами за себя постоят. Поскольку с ней во многом связаны темпы доходов населения (люди берут достаточно большие кредиты, но все так же не ограничивают себя в расходах). Другие методы связаны со стерилизацией излишней денежной массы. В принципе, Нацбанк пытается это делать правильно. Но мы должны понимать, что все эти методы не дают моментального результата. Очень многое зависит от того, каким будет урожай в стране. Сейчас существует разрыв между темпами роста денежных доходов населения и темпами роста эффективности экономики. Чем выше эффективность производства, тем меньше себестоимость, тем меньше будет цена на товар.
- Как же тогда реагировать на растущую инфляцию? Народ волнуется...
- Мы должны отказаться от разного рода апокалиптических оценок и перестать говорить, что на этом закончилась жизнь - потому что инфляция высока, но она не смертельна. В Украине такая экономика, где будут причудливо сочетаться достаточно высокие темпы экономического роста на уровне 6%, реального роста ВВП в 2008 году, с достаточно высокой инфляцией. Но это сигнал к тому, что те структурные реформы, которые постоянно откладываются, когда-то нужно провести. Потому что удерживать инфляцию из последних сил поверхностными методами больше не удастся.
Что вызывает инфляцию в Украине?
Внутренние причины - опережающий рост потребительского спроса в Украине из-за роста доходов населения (с 2004 г. по 2007 г. реальный рост доходов украинцев с учетом инфляции составил 87%) - рост фактического уровня налогообложения - увеличение социальных выплат.
Внешние причины - беспрецедентное падение главной резервной валюты мира – американского доллара - рост цен на природный газ, нефтепродукты, электроэнергию - подорожание продовольственных ресурсов на мировых рынках.
Ярослав Жалило, заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований
"Бизнес и потребители готовы к высоким ценам"
- Почему правительству не удалось удержать заложенный в бюджете инфляционный прогноз на уровне 9,6%?
- Сложно говорить, чем руководствовался Кабмин, устанавливая такой прогноз. Возможно, это был политический показатель. Все понимали, что инфляция будет высокой, но не хотели выходить на двухзначную цифру. Наверняка какие-то формулы подкладывались под такой годовой уровень. Если брать прогнозы ведущих консалтинговых агентств, сделанные осенью прошлого года, они не соглашались с инфляцией в 9,6%. Все давали более высокие цифры.
- Мировой банк уже ухудшил инфляционный прогноз для Украины до 17,2%...
-Да, и это закономерно. Произошло фронтальное подорожание всех видов продуктов и ресурсов. Трудовых - из-за повышения заработной платы, энергетических - из-за роста цен на электроэнергию, природный газ, нефтепродукты. Выросли в цене транспортные тарифы, и поднялся фактический уровень налогообложения.
Кроме того, на ситуации в Украине сказались и мировые тенденции. В мире подорожали продукты, что привело к срыву ряда продовольственных программ ООН. Следующий фактор - опережающий рост потребительского спроса в Украине из-за роста доходов населения. С 2004 г. по 2007 г. реальный рост доходов украинцев с учетом инфляции составил 87%, что, естественно, увеличило давление на рынок. Бизнес уже готов к тому, что темпы инфляции будут высоки и закладывает эти ожидания в свои цены, а потребители тоже готовы больше платить, особенно имея достаточно денег. Это комплекс причин.
- Ваша оценка антиинфляционных мер правительства.
- Это попытка по-хорошему договориться с продавцами и производителями. Понятно, что успех таких действий зависит от экономического обоснования, то есть при условии, что базовые экономические интересы участников рынка не будут нарушены. Возможно, пока этот принцип и сохранен. Но какой будет динамика развития ситуации, покажет время. Поставленных Кабмином условий легче всего придерживаться крупным производителям. Это может, в конце концов, привести к большим потерям многих мелких производителей, ведь они окажутся финансово несостоятельными. Существует и риск возникновения локальных товарных дефицитов, особенно при условии роста спроса. Программа антиинфляционных мер очень сложна и в то же время неплоха. Но административными методами легко перегнуть палку, поэтому их использовать надо умеренно.
- Когда население почувствует эффект от принятых мер по укрощению роста цен?
- Эффект от договоренности с владельцами крупных торговых сетей должен быть виден уже по итогам апреля – в это время ожидается снижение инфляции. Если говорить о сокращении уровня государственных расходов, то результаты станут известны по итогам года. Пока же правительство рассчитывает на новый урожай. Инфляцию могут скорректировать сезонные колебания цен.
- Каков ваш прогноз инфляции по итогам 2008 г.?
- Вполне возможно, что потребительские цены в Украине вырастут и до 20% . Но мой прогноз до конца года - 16%-18%.
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас