Инфляция: галопом по Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция: галопом по Украине

Казна и Политика
955
Изначально правительство рассчитывало, что цены вырастут на 10% за год. Но инфляция использовала свой лимит за три месяца. Если Кабмин не предпримет все возможные меры, такие как жесткое ограничение торговых надбавок, снижение пошлин на импортные продукты, ограничение цен на товары и услуги природных монополий, и самое главное, уменьшение объемов социальных выплат, то по итогам года смело можно ожидать инфляцию на уровне 30-40%.
Кабмин Тимошенко пока не готов бороться с инфляцией всеми доступными методами. В этой ситуации реально может помочь Нацбанк: укрепив гривню по отношению к доллару. Однако НБУ по-прежнему молчит. Его руководство даже боится произносить вслух слово "ревальвация".
Как и в прошлом месяце, в марте инфляцию "потянули" продукты питания. В сравнении с февралем цены на продовольствие выросли на 6%. В частности, на 5% подорожали хлебобулочные изделия и сахар. Почти на 10% стали дороже мясопродукты, на 12% повысились цены на подсолнечное масло. Но лидером месяца стали фрукты. Цены на бананы, апельсины, киви выросли почти на 20%.
Эксперты объясняют такое положение вещей как внешними, так и внутренними факторами. "Природа инфляции - увеличение мировых цен на продовольствие, плохой урожай и увеличение потребления в странах третьего мира. Кроме того, вместо продовольственных культур производители стали засеивать поля биотопливными культурами. На такие вызовы правительству реагировать трудно", - рассказал "ДЕЛУ" депутат от БЮТ Сергей Терехин.
Согласен с доводами коллеги и директор Центра социально-экономических исследований Дмитрий Боярчук. Однако он считает, что ключевую роль в такой высокой инфляции играют социальные выплаты правительства, в частности, возвращение сгоревших вкладов бывшего Сбербанка СССР. "3,8% инфляции в марте - это результат компенсации вкладов Сбербанка", - считает эксперт.
Не последнею роль в росте цен сыграло увеличение зарплат и пенсий. По словам директора института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, увеличение заработной платы в Украине идет быстрее, чем рост экономики. "А это способствует росту инфляции, поскольку резко взвинчивает спрос", - поясняет Бураковский.
Оптимальным, по мнению эксперта, было бы сейчас заморозить все социальные выплаты, стимулирующие инфляцию. "Но мы понимаем, что этого не будет. Потому я бы пошел на отказ от пересмотра бюджета и на отказ от ряда социальных проектов", - отметил он.
Производители раздуют инфляцию
При этом эксперты с горечью констатируют, что месячная инфляция в 3,8% - далеко не предел. Главным фактором, который будет способствовать росту темпов инфляции, они называют рост цен производителей промышленной продукции. За март рост цен у промышленников увеличился более чем в 2 раза и составил 6,6%. А это означает, что уже летом в Украине инфляция может составить 10% в месяц. "Мы имеем двойной фактор инфляции - давление и со стороны спроса, и со стороны предложения, когда из-за удорожания сырья производители вынуждены повышать цены на свою продукцию", - пояснил "ДЕЛУ" Бураковский.
Производители причинами роста цен на свою продукцию называют удорожание энергоресурсов, железнодорожных тарифов, зарплат сотрудников и самого сырья. Как рассказала "ДЕЛУ" представитель компании "Региональные строительные инвестиции" Оксана Ченчик, с начала года из-за дорогих энергоресурсов рост цен на строительные материалы составил 30%. С начала года сильно подскочили цены на пенопласт, арматуру. "Через некоторое время они снизились, но на исходные позиции вернуться не смогли", - подытоживает Ченчик.
Рост цен на энергоносители эксперты называют глобальной тенденцией, которая влияет на потребительские рынки в целом. Подвержен влиянию мировых факторов и рынок металлопродукции. В компании "Метинвест Холдинг" причинами роста цен на продукцию, кроме мировых тенденций, называют подорожание сырья, резкое повышение внутренних железнодорожных тарифов, энергоресурсов. "По отдельным позициям цены с конца декабря по апрель 2007 годавыросли на 50, а то и 70%", - говорят в компании.
Похожая ситуация и на украинском рынке нефтепродуктов. Дмитрий Кулик, директор компании "Параллель", среди причин роста розничных цен на бензин называет также рост стоимости строительства и обслуживания АЗС.
Как остановить рост
В "Метинвест Холдинге" убеждены, что переломить рост цен может только изменение коньюнктуры: "Административное вмешательство вряд ли окажется эффективным".
По мнению экспертов, чтобы снизить темпы инфляции, правительство должно прибегнуть к ряду неотложных мер. В частности, по мнению Сергея Терехина, правительство должно пересмотреть тарифную политику естественных монополий, таких как "Укрзализныця". "Тарифы должны быть обоснованными, с учетом их себестоимости", - убежден депутат.
По мнению Игоря Бураковского, снижению инфляции будет способствовать и ратификации соглашения о вступлении во Всемирную торговую организацию. "Будут снижены таможенные пошлины, и в Украину начнут поступать более доступные товары", - сказал он.
В свою очередь Дмитрий Боярчук считает, что для сдерживания инфляции можно было бы укрепить гривню. "Если укрепить гривню, подешевеют импортные товары", - констатирует эксперт. Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка, считает, что крепкая гривня уменьшит рост годовой инфляции на 5%.
Кроме того, по словам банкира, есть еще один способ борьбы с инфляцией - связывание денежной массы. Однако этот способ грозит ухудшением экономики в целом. "Это вызовет остановку экономики и может спровоцировать банкротство предприятий и дефолты по облигациям", - говорит Найман.
"У Нацбанка есть разные инструменты. Мы будем думать, что делать, но пусть и правителство думает", - говорит руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий. В то же время, по его словам, Нацбанк не считает выходом из сложившейся ситуации укрепление гривни.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас